Posted 26 ноября 2014,, 11:52

Published 26 ноября 2014,, 11:52

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Адвокат ЛГБТ-активиста: Напавшие на меня сторонники Милонова - не мужчины

26 ноября 2014, 11:52

САНКИ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Полиция не собрала улики и образцы жидкости, которой сторонники депутата ЗакСа Виталия Милонова якобы облили адвоката Виталия Черкасова. Им не понравилось, что Черкасов защищал гей-активиста. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал сам адвокат.

«Мы идем в суд, ссылаемся на законы, аргументы отстаиваем цивилизованно, а на нас нападают исподтишка, под покровом ночи. Эти люди — не мужчины, в отличие от того же Кирилла Калугина, который смело и открыто высказывает свою позицию», - говорит адвокат.

Он подчеркнул, что уже подал заявление о преступлении в полицию с просьбой возбудить уголовное дело о хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды. Однако полицейские сначала приехали с задержкой, а потом не стали приобщать к заявлению данные о жидкости, которую на него вылили.

«Если бы я напал на Милонова — в профилактических целях, а не с целью унизить, - то меня сразу же взяли под стражу и завели уголовное дело», - отмечает Черкасов.

Отметим, что на последней акции в День ВДВ Кирилл Калугин провел одиночный пикет на Дворцовой площади. Но его задержала полиция. Сотрудников правоохранительных органов сопровождал известный в Северной столице борец с ЛГБТ-движением Тимур Исаев. Сегодня судья отказала в жалобе на задержание в одиночном пикете, но удовлетворила ходатайство о признании незаконным доставку Калугина в отделение полиции.

Напомним, накануне у здания Ломоносовского суда напали на юриста Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал руководитель межрегиональной ассоциации "Агора" Павел Чиков. Известно, что Виталий Черкасов представлял в суде интересы активиста ЛГБТ Кирилла Калугина, которого задержали на Дворцовой площади в День ВДВ. Подробнее об этом читайте здесь.