Posted 26 ноября 2014,, 12:47

Published 26 ноября 2014,, 12:47

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Спикер ЗакСа заявил, что у него "нет вопросов" к детскому омбудсмену Светлане Агапитовой

26 ноября 2014, 12:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров не смог дать однозначного ответа на вопрос о том, кого «Единая Россия» будет поддерживать при выборе нового уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Председатель не подтвердил и не опроверг возможность выдвижения на этот пост кандидатуры экс-зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Натальи Карпович, передает корреспондент «Росбалта».

«Будет однозначно много кандидатур. И я не могу давить авторитетом председателя ЗакСа, здесь я должен быть очень осторожен. Эта должность требует особого подхода. Лично у меня вопросов к Светлане Агапитовой нет. На мой взгляд, она профессионально исполняла свой долг. Но выбирают депутаты. Какой будет результат – увидите», - сообщил спикер.

Ранее сообщалось, что в связи с истечением полномочий уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой в ЗакСе приступили к подготовке выборов нового омбудсмена. До 22 декабря губернатор, комитеты и комиссии парламента, а также фракции могут представить кандидатов на эту должность.

Отметим, что Светлана Агапитова стала уполномоченным по правам ребенка в ноябре 2009 года. Омбудсмены наделяются полномочиями на пять лет. В дальнейшем они могут быть переизбраны.