Posted 26 ноября 2014,, 18:26

Published 26 ноября 2014,, 18:26

Modified 31 января, 01:20

Updated 31 января, 01:20

Активисты просят Путина спасти исторические постройки в Красном Селе

26 ноября 2014, 18:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноября. Активисты просят президента России Владимира Путина спасти исторические постройки в Красном Селе.

Как сообщили "Росбалту" градозащитники, на этом месте должен быть открыт музей пионеров авиации им. А.Ф. Можайского.

В петиции на имя главы государства активисты отмечают, что в 1882 году в Красном Селе были проведены испытания самолета А.Ф. Можайского. Кроме того, существует коллекция архивных материалов, которую собрал энтузиаст-одиночка Евгений Гришин.

"И только российские чиновники на протяжении многих лет оставались глухими к его постоянным попыткам создать в Красном Селе музей пионеров авиации и космонавтики. И в результате сердце Евгения Михайловича не выдержало, и он умер вскоре после очередного отказа из официальных инстанций", - пишут активисты в петиции.

В апреле этого года на баланс районной администрации был передан комплекс зданий бывшей воинской части, расположенный в самом центре Красного Села. Здания были построены в конце XIX – начале XX века. Часть из них под охраной КГИОП. После реконструкции здесь собирались разместить музей и еще несколько объектов социально культурного назначения.

На период передачи комплекса от одного ведомства к другому не была проведена консервация и не обеспечена охрана. В результате исторический комплекс несколько раз подвергся разграблению вандалами, а потом и поджогу. Пожар уничтожил большую часть исторических казарм 1874 года постройки.

"По этому поводу представителями общественности Красного Села написаны письма в прокуратуру, Законодательное Собрание, в комитет по охране памятников, в комитет по охране городским имуществом, губернатору Полтавченко. Однако ответов пока нет", - говорится в петиции.