Posted 27 ноября 2014,, 07:21

Published 27 ноября 2014,, 07:21

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

«Солдатские матери Петербурга»: Из-за реестра иностранных агентов мы втянуты уже в четыре судебные тяжбы

27 ноября 2014, 07:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. С начала октября НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» оказались втянуты в три судебные тяжбы. Кроме того, ранее они оспорили в суде процедуру прокурорской проверки.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе НКО, с новыми претензиями Минюста о том, что организация не предоставила отчетность, они категорически не согласны. «15 ноября мы сдали отчетность в Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу. Сделано это было в срок, согласно приказу Министерства юстиции РФ от 16 апреля 2013 №50. Но оказалось, что документы нужно сдавать не в главное территориальное управление, а в Минюст РФ лично. Кроме этого, несмотря на то, что в реестр мы были включены в августе, официально о признании иностранным агентом нас уведомили в октябре. Также у нас должна быть возможность сдавать отчетность в электронном виде, но Минюст до сих пор не предоставил эту возможность НКО», - пояснил пресс-секретарь «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Помимо этого, организация оспаривает в суде сам факт включения НКО в реестр иностранных агентов (дело уже передано в Октябрьский районный суд), а также предупреждения, вынесенные им петербургским Минюстом.

Напомним, что 3 октября Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу вынесло в адрес правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и Фонда свободы информации предупреждения о нарушении закона. По мнению ведомства, НКО вовремя не предоставили документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

26 августа «Солдатские матери» были занесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в связи с чем ее обременили дополнительной отчетностью.