Posted 27 ноября 2014,, 08:21

Published 27 ноября 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Сенатор просит СК РФ проверить Милонова на экстремизм и удостовериться в его психическом здоровье

27 ноября 2014, 08:21
Член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин вновь обратил внимание СК на депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова. Он направил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обращение, в котором попросил проверить высказывания парламентария на экстремизм. По его мнению, Милонов «фактически выполняет провокационную роль в разжигании межнациональной вражды в Крыму и умышленном осложнении межгосударственных отношений России и Украины».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение, в котором попросил проверить высказывания депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова.

Как говорится в тексте письма, Добрынин уже не раз обращал внимание органов, в том числе прокуратуры, на то, что высказывания Милонова, по его мнению, содержат признаки экстремизма, а сам депутат «фактически выполняет провокационную роль в разжигании межнациональной вражды в Крыму и умышленном осложнении межгосударственных отношений России и Украины».

Однако, как отмечает сенатор, прокуратура не нашла в словах Милонова ничего противозаконного, проигнорировав при этом заключение эксперта-лингвиста. Более того, по утверждению Добрынина, прокуратура нарушила процессуальный кодекс, не передав материалы для проверки в орган, «уполномоченный рассматривать их в соответствии со статьями 144, 151 УПК РФ».

Помимо этого, член Совета Федерации указывает на опубликованные в Интернете фотографии «гражданина Милонова, якобы сделанные в период его пребывания на территории Украины в районе ведения боевых действий». «На фотографиях представлен Милонов, вооруженный боевым армейским оружием - автоматом АКСМ, гранатометом, холодным оружием. Съемка произведена на открытой местности на фоне артиллерийской установки и православного креста. На ряде фотографий Милонов зафиксирован рядом с неустановленным лицом, также вооруженным боевым стрелковым оружием армейского образца», - говорится в письме. Кроме того, депутат был одет в футболку с надписью «православие или смерть».

В связи с этим Добрынин просит главу СК РФ проверить участников фотосъемок на признаки преступления, предусмотренные, в частности, ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Также сенатор просит Бастрыкина «рассмотреть возможность психиатрического освидетельствования Милонова».

Напомним, 27 марта Добрынин попросил Генпрокуратуру проверить высказывания депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова на наличие экстремизма. Позже представители Архангельского областного собрания депутатов направили письмо спикеру петербургского ЗакСа Вячеславу Макарову с просьбой рекомендовать Виталию Милонову сдать мандат.