Posted 27 ноября 2014,, 09:43

Published 27 ноября 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Петербургский правозащитник: Неудовлетворение жалобы по «аммиачному делу» - приговор нашей судебной системе

27 ноября 2014, 09:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Ленинградский областной суд оставил без удовлетворения жалобу по так называемому «аммиачному делу». Теперь сотрудник горсуда Кирилл Витченко, который жалуется на превышение концентрации аммиака в новом здании суда на Бассейной улице, подаст жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом «Росбалту» сообщил правозащитник Динар Идрисов.

Первоначально Витченко направлял заявление по месту нахождения здания горсуда в Московский районный суд, однако тот заявление отклонил. Позже истец обратился в Верховный суд, который назначил для рассмотрения дела суд в Выборгском районе Ленобласти. Тот вынес отрицательное решение по делу.

«Судейское сообщество не может защитить само себя. Когда я бываю в Верховном суде, меня все время спрашивают про дело. Считаю, что решение коллегии облсуда оставить жалобу без удовлетворения - приговор нашей судебной системе», - отмечает Идрисов.

Отметим, что ведущий консультант общего отдела горсуда Кирилл Витченко утверждает, что, по данным Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Петербургу, содержание аммиака в здании превышено в 2,5-5,4 раза.

Ранее сообщалось, что строительство резиденции для горсуда было завершено "Спецстроем России" в 2012 году. Планирование началось шестью годами ранее. Из бюджета на возведение здания было выделено 3,5 млрд рублей. Переехать судьи смогли лишь в марте 2013 года из-за некоторых проблем, в том числе и с вентиляцией здания.