Posted 27 ноября 2014,, 13:25

Published 27 ноября 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Организатор наркоторговли в Колпино отправился в тюрьму на 15 лет

27 ноября 2014, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В Колпинском районе вынесен приговор организатору наркоторговли.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти, оперативной разработкой преступной группы, действовавшей на территории Колпинского района наркополицейские занимались в начале 2013 года. По оперативным данным, группа действовала около года, ежемесячно ими реализовывалось до килограмма метадона и героина.

Было установлено, что в состав группы входят восемь человек, многие из которых ранее судимы за незаконный оборот наркотиков. Группа была жестко структурирована, у каждого были свои функции и обязанности. Работа оперативников была осложнена использованием так называемых «закладок», деньги за наркотики поступали через платежные системы «Связной Банк» и QIWI. Это исключало прямую передачу «товара» от продавца к покупателю.

После того, как наркополицейские получили полную информацию о преступной деятельности группы, было принято решение о проведении комплексной операции.

Одновременно было проведено девять обысков в Адмиралтейском и Колпинском районах. В результате было изъято около 100 грамм метадона и героина, изъяты компьютеры, черновая бухгалтерия и банковские карты. Один из задержанных указал расположение 10 мест «закладок» с наркотиками.

В ходе проведенной спецоперации были задержаны все восемь членов преступной группы, в том числе и организатор.

В конце 2013 года членам группы предъявлено обвинение по ст. 174 УК РФ. Установленная сумма легализации денежных средств, полученных преступным путем, составила более 10 млн рублей.

24 ноября Колпинским районным судом организатор ОПГ приговорен к 15 годам колонии строгого режима, диспетчер-закладчик - к 5,6 годам колонии строгого режима, наркосбытчица – к 3 годам колонии общего режима.