Posted 27 ноября 2014,, 13:43

Published 27 ноября 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Нарушениями на петербургских выборах заинтересовался Совет по правам человека при президенте РФ

27 ноября 2014, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ заинтересовался нарушениями на сентябрьских выборах в Петербурге. Депутат Госдумы и лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева сообщила, что у партии были запрошены материалы о возможных фальсификациях, передает корреспондент «Росбалта».

«Это была их инициатива, они намерены в декабре на совещании обсудить вопрос по выборам в Петербурге, сейчас собирают материалы. Мы дали им информацию по участкам, где нарушения были наиболее очевидными», - отметила Дмитриева.

Сама депутат направила в следственные органы, прокуратуру и ЦИК информацию по 567 участкам, где разница в явке между избирателями на губернаторских и муниципальных выборах, которые проходили в один день, составила более 200 человек.

«На некоторых участках разница 1000, 1500. Установить, что это явный подлог, не представляется труда. Мне ответили, что жалоб от самих избирателей не поступало, значит, нарушений не было. Но мы на этом не остановимся, потому что это подлог и уголовные статьи», - сообщила депутат.

Дмитриева отметила, что «Справедливая Россия» также обжалует в судах итоги муниципальных выборов в МО «Обуховский», МО «Дворцовый округ», МО «Невская застава», МО «Купчино» и МО №54.

Отметим, ранее сообщалось, что "Наблюдатели Петербурга" подали заявления в городскую прокуратуру, СК РФ и прокуратуру РФ. Они просят расследовать нарушения на выборах губернатора Северной столицы и муниципальных депутатов. Заявители жалуются на фальсификацию результатов голосования в Санкт-Петербурге в пользу "Единой России". Основанием для дела является расхождение в данных о результатах голосования у наблюдателей и официальных избирательных органов.