Posted 27 ноября 2014,, 14:56

Published 27 ноября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В Петербурге прошел IV форум студенческой молодежи Республики Коми

27 ноября 2014, 14:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. В СПбГУ прошел IV форум студенческой молодежи Республики Коми. Повышение мотивации возврата молодых специалистов на малую родину для дальнейшей работы стало главной целью форума, который прошел при поддержке правительства Коми.

Как сообщили в пресс-службе СПбГУ, в рамках форума состоялся открытый диалог студентов с руководителями компаний и организаций Санкт-Петербурга — уроженцами Республики Коми, в ходе которого прошло обсуждение перспектив работы и роли домашнего региона как базовой ступени для успешной карьеры. Для юных участников мероприятия были организованы круглые столы. Студенты смогли обсудить главные составляющие успешной реализации бизнеса, вопросы трудоустройства и меры государственной поддержки для молодежи.

Управление по занятости населения Республики Коми познакомило студентов с информацией о вакансиях, а также условиях прохождения практики на ведущих предприятиях региона. Представители Министерства экономического развития, образования и национальной политики республики рассказали о жилищных и стипендиальных программах, грантах для начинающих предпринимателей.

В течение дня на площадках форума работали интерактивные зоны, например, «Горючая краска» с росписью нефти, фотоинтерактив «Моя Республика Коми» с моделями в национальных костюмах, «Ночь в Этнопарке» с видеофильмами о туристском потенциале и маршрутах региона. Чайная церемония, художественная выставка работ этнофутуриста Юрия Лисовского — все это лишь малая часть того, что позволило на один день для всех присутствующих воссоздать в СПбГУ колорит уникального региона России.

Завершился форум развлекательной программой с творческими выступлениями в этностиле и розыгрышем ценных призов.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.