Posted 27 ноября 2014,, 15:03

Published 27 ноября 2014,, 15:03

Modified 31 января, 01:21

Updated 31 января, 01:21

Гособвинение допросит Сердюкова по делу о хищениях в музее ВМФ

27 ноября 2014, 15:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Гособвинение намерено допросить в качестве свидетеля бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по делу о хищениях при переезде Центрального военно-морского музея (ЦВММ). Дело слушается в Василеостровском районном суде Петербурга.

Там в четверг было оглашено обвинительное заключение по делу о хищении более 647 млн рублей при переезде фондов ЦВММ в 2010-2011 годах в новое здание на площадь Труда, сообщает РАПСИ.

Дата возможного появления Сердюкова в Василеостровском суде в настоящее время не известна. Следующее заседание по делу назначено на 10 декабря.

Находящийся под стражей бывший директор ЦВММ Андрей Лялин обвиняется в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Гендиректор "НЕВИСС-Комплекс" Александр Швирикасов, с которым Минобороны РФ заключило контракт стоимостью 986 млн рублей на перемещение фондов ЦВММ в новое здание, обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями и пособничестве в служебном подлоге.

Согласно обвинительному заключению, распоряжением статс-секретаря заместителя министра обороны РФ Николая Панкова Лялин был назначен ответственным представителем заказчика по госконтракту в период его выполнения. Следствие полагает, что Лялин при пособничестве Швирикасова принимал и оплачивал фактически невыполненные работы.

Оба фигуранта дела предъявленное обвинение не признают в полном объеме.