Posted 27 ноября 2014,, 15:43

Published 27 ноября 2014,, 15:43

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Дмитриева: Не существует экономических причин для снижения цен на нефть

27 ноября 2014, 15:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября. Экономические санкции никак не влияют на курс рубля по отношению к евро и доллару, ситуация полностью зависит от цены на нефть. Таким мнением на пресс-конференции в Петербурге поделилась депутат Госдумы Оксана Дмитриева, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Курс рубля к доллару не имеет самостоятельной траектории, он полностью зависит от цены на нефть. Если она будет снижаться, то рубль может дальше обесцениваться. Если же цена будет повышаться, то рубль будет укрепляться. Все санкции, которые к нами применяет Запад, – секторальны, они для курса не значимы», - отметила Дмитриева.

По мнению депутата, экономических причин для снижения цены на нефть нет. Следовательно, ситуация контролируется с помощью политических инструментов. Дмитриева предположила, что США и их ближневосточные партнеры сейчас заинтересованы в том, чтобы искусственно занижать стоимость углеводородов.

«У нас 3% роста мировой экономики. Наш президент ошибается, когда говорит о падении спроса на нефть, этого падения спроса нет. Но в моем представлении, около $80 за баррель – это нижнее ограничение для Саудовской Аравии и США. Пойдут ли они на то, чтобы цену сделать ниже, и кто за это будет платить, - это вопрос не ко мне, а к службе внешней разведки», - отметила Дмитриева.