Posted 28 ноября 2014,, 08:19

Published 28 ноября 2014,, 08:19

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Депутат о выделении 1 млрд рублей на «духовные центры»: С РПЦ расплачиваются за поддержку власти

28 ноября 2014, 08:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Если бы федеральная власть действительно хотела заняться духовно-просветительской работой, то был бы объявлен прозрачный конкурс, на который смогли бы заявиться все НКО. В действительности же одна конфессия ставится в привилегированное положение, что не соответствует понятию светского государства. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский.

«Мне представляется, что таким образом с РПЦ расплачиваются за политическую лояльность и поддержку власти. К тому же, что понимается про просветительской деятельностью? А духовность — вообще очень размытое понятие. Как будет оцениваться эффективность потраченных денег? Тем, что будут построены центры, которые станут заниматься религиозной пропагандой? Еще не изобретен аппарат, измеряющий духовность», - пояснил депутат.

При этом он отметил, что его реакция была бы аналогичной в случае выделения и поощрения государством любой другой конфессии. Вишневский считает, что действительно просветительской работой занимаются не только религиозные НКО.

Кроме того, по мнению парламентария, неразумно тратить такие большие деньги (почти 1 млрд рублей) во время непростой экономической ситуации, ведь просветительская деятельность у нас осуществляется в рамках образовательных программ.

Ранее сообщалось, что в 2015 году из федерального бюджета будет направлено 958 млн рублей на создание духовно-просветительских центров. Эти деньги выделяются по федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации" (вся программа на 2015 год – 1,4 млрд рублей) и предназначены "НКО в сфере духовно-просветительской деятельности". Во всех случаях, кроме одного, порядка 25–30 млн рублей получили организации, учрежденные региональными православными епархиями. Подробнее об этом читайте здесь.