Posted 28 ноября 2014,, 08:21

Published 28 ноября 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Суд изучит хищения на «Северной верфи»

28 ноября 2014, 08:21
Перед служителями Фемиды предстанут экс-гендиректор завода Александр Ушаков, бывший топ-менеджер ОСК Илья Новосельский и руководители юридической компании «Самета-налоговый консультант».

В Кировский суд Санкт-Петербурга поступили материалы расследования о мошенничестве со средствами государственного ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Перед служителями Фемиды предстанут экс-гендиректор завода Александр Ушаков, а также бывший топ-менеджер «Объединенной судостроительной корпорации» Илья Новосельский и руководители юридической компании «Самета-налоговый консультант». По версии следствия, госсредства выводились из «Северной верфи» по договорам об оказании услуг с «Саметой».

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Александр Ушаков дал признательные показания, заключил сделку со следствием, поэтому материалы в отношении него выделили в отдельное производство. Судить экс-гендиректора «Северной верфи» будут отдельно от других обвиняемых.

Также перед служителями Фемиды предстанут экс-начальник юридического департамента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Илья Новосельский, управляющие партнеры компании "Самета-налоговый консультант" Дмитрий Громыко и Людмила Баталова, бывший юрист и корпоративный секретарь «Северной верфи» Людмила Бикбаева.

Всем им инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Дата начала рассмотрения материалов в отношении Ушакова еще не назначена. По делу других обвиняемых 24 ноября состоялись предварительные слушания.

По версии ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в 2012 году Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам выдвинула претензии на 950 млн рублей "Северной верфи", которая входит в ОСК. Как подозревают следователи, глава юрдепартамента корпорации Илья Новосельский, который также являлся членом совета директоров "Северной верфи", порекомендовал руководству завода обратится за помощью в компанию "Самета", специализирующуюся на решении проблем, связанных с налогообложением. Последовав совету, 14 мая 2012 гендиректор "Северной верфи" Александр Ушаков заключил с "Саметой" договор на представление интересов завода в арбитражных судах разных инстанций при разбирательствах с ФНС РФ. По этому договору компании выплатили в общей сложности 38 млн рублей. Позже претензии "налоговиков" были сняты. В СК считают, что "Самета" к произошедшему никого отношения не имела. Все разбирательства с ФНС РФ вели юристы завода, а 38 млн рублей просто похитили.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в Петербурге в декабре 2013 года. Тогда же на заводе прошли обыски. В январе этого года ГСУ СК РФ предъявило обвинения Александру Ушакову. Он стал сотрудничать со следствием и дал показания, что заключил договор с "Саметой" по настоянию Новосельского как представителя "головной" структуры ОСК. В результате гендиректору суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В феврале 2014 года в Москве был задержан и доставлен в Петербург на допрос Илья Новосельский. С него вначале взяли подписку о невыезде, но позже отправили под арест. Экс-главе юрдепартамента ОСК были предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Летом 2014 года ГСУ СК РФ предъявило обвинение Громыко и Баталовой. Кировский суд арестовал Громыко. Баталовой служители Фемиды не стали избирать меру пресечения.

"Северная верфь" — одно из крупнейших российских судостроительных предприятий, в том числе строит фрегаты и корветы в рамках гособоронзаказа.

Александр Шварев