Posted 28 ноября 2014,, 09:43

Published 28 ноября 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Архитектор: Со времен Собчака в Петербурге прогрессирует кризис в градостроительстве

28 ноября 2014, 09:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Олег Рыбин, покинувший пост председателя КГА, не успел проявить себя в должности, как не успевали себя проявлять его предшественники. Эта тенденция характерна для Петербурга со времен Анатолия Собчака, считает директор межевания городских территория НИИ Генплана Павел Никонов.

Как рассказал Никонов, именно с этого периода стал заметен прогрессирующий кризис в градостроительстве. Строительное лобби смогло получить от администрации преференции, начался строительный бум, который привел больше к вреду, а не положительному эффекту. Петербург стал прирастать градостроительными ошибками.

«Власти демонстрируют полное непонимание того, что такое институт градостроительства, что с ним делать. Градостроительные программы Петербурга были затоптаны строительной активностью», - считает Никонов.

По его словам, сегодня среди архитектурного петербургского бомонда нет людей, которые бы смогли отстаивать градостроительные вопросы на высоком уровне. Исключение составляют только Валентин Назаров и Борис Николащенко.

«Кризисные явления у нас только нарастают. Петербург — это не Тадж Махал и не Собор Парижской богоматери. Это целый город всемирного наследия. И целый город как таковой оказался лишен внимания. Знает ли наша администрация об этой проблеме? Может ли оценить ее? Хотелось бы, чтобы новый председатель КГА знал», - рассказал Никонов.

Ранее сообщалось, что председатель комитета по градостроительству и архитектуре — главный архитектор Петербурга Олег Рыбин ушел в отставку.