Posted 28 ноября 2014,, 11:52

Published 28 ноября 2014,, 11:52

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

В Таврическом дворце выступили казахские артисты

28 ноября 2014, 11:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. В Таврическом дворце состоялся концерт мастеров искусств Республики Казахстан в рамках Дней культуры государств.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" президент РОО «Казахская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга «Байконур" Мухтар Антеев, концерт вызвал ажиотаж - зал был полон. На мероприятии присутствовали парламентарии всех бывших советских республик.

"Концерт только что закончился. Здесь были и Валентина Ивановна Матвиенко, и другие руководители парламентов разных стран. Артисты исполнили не только русские, но и казахские, армянские, таджикские и другие песни. Выступление было отличное", - подчеркнул Мухтар Антеев.

По словам президента автономии, подобные мероприятия крайне важны в плане укрепления дружбы между государствами. "Особенно это важно в свете последних политических событий", - подчеркнул Антеев.

Отметим, что в Северной столице живут и работают многие выходцы из Казахстана. Как сообщает "Политкультурный Петербург", в 1989 году в городе было зарегистрировано Общество «Ата-Мекен» («Земля предков, Отчизна»). Оно сохраняет обычаи, язык, традиции, проводит праздники, фестивали, литературные встречи. При обществе работает воскресная школа казахского языка.

Среди видных деятелей Казахстана, работавших в Северной столице, обычно вспоминают ученого, историка, этнографа и фольклориста Чокана Валиханова. С блокадных дней в Петербурге помнят имя автора поэтического послания «Ленинградцы, дети мои!» народного акына Джамбула Джабаева.

В городе на Неве и сегодня живут и работают актеры, представители научного сообщества Казахстана.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.