Posted 28 ноября 2014,, 13:58

Published 28 ноября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

В Петербурге попытаются привлечь к ответственности отравителей собак

28 ноября 2014, 13:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. В петербургском ЗакСе прошли общественные слушания, посвященные проблеме массовой гибели собак в результате отравления. Владельцы питомцев сообщили о том, что за последние месяцы так называемые догхантеры намеренно убивали животных, оставляя яд на земле в типичных местах выгула. На слушаниях присутствовали депутаты ЗакСа, представители ГУ МВД, прокуратуры и Смольного, сообщает корреспондент «Росбалта».

Защитники животных отметили, что им не удается доказать факт убийства животного в полиции. «Люди пытались запротоколировать колбасу с ядовитыми таблетками внутри, но над ними просто посмеялись, сказали, что они сами ее сделали», - рассказала координатор движения «Пустой поводок» Юлия Жукова.

Представители правоохранительных органах признали, что пока в Петербурге не был задержан ни один человек, подозреваемый в отравлении животных.

«Возбудить уголовное дело по 245 статье УК РФ («Жестокое обращение с животными») можно при наличии определенных признаков, в частности, злого умысла. В данном случае установить, что было определенное лицо или группа, имеющая такие намерения, почти невозможно», - сообщил советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Валерий Белоцерковский.

Трудности вызваны и тем, что в Петербурге экспертизу, которая докажет факт отравления животного, сделать можно лишь за крупную сумму денег.

Депутаты ЗакСа приняли решение собрать все предложения от зоозащитников и владельцев собак, чтобы разработать конкретные меры решения проблемы. Речь в том числе идет об ужесточении и расширении возможностей федерального законодательства.

«Скорее всего, мы организуем рабочую группу по этому вопросу, куда смогут войти представители общественных организаций», - сообщила депутат Ольга Галкина.

Напомним, в октябре на Марсовом поле состоялась траурная акция "Пустой поводок", направленная против догхантеров. В конце сентября там было зафиксировано массовое отравление собак.