Posted 28 ноября 2014,, 16:33

Published 28 ноября 2014,, 16:33

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Родители детей, проходивших лечение в петербургском бароотделении, возмущены сокращением числа барокамер

28 ноября 2014, 16:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Родители детей, проходивших лечение в бароотделении Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова, не удовлетворены ответом комитета по здравоохранению, в котором говорится, что в декабре возобновит работу всего одна барокамера.

"Мы и так прекрасно знаем, что эта барокамера в рабочем состоянии - документы, это подтверждающие, действительны до марта 2015 года. И никакого внеочередного диагностирования не требовалось, нужно было провести плановые работы по проверке, которые планировались на 17-21 марта и не были осуществлены. Тем не менее главврач больницы решила приостановить работу отделения, мотивируя это тем, что будет работать комиссия комздрава. Она приступила к работе 27 октября, но ни у кого до сих пор заключения об этом нет... Хорошо, пусть работает эта мифическая комиссия. Но почему барокамера, которая, как нам сообщают, исправна, не работала два месяца?! И почему работать будет только одна барокамера? Там их три - одна требует доукомплектации (затраты на нее около 15 тыс. рублей), вторая - мелкого ремонта. Это не космические деньги, но почему эти мероприятия никто не провел за два месяца, непонятно", - сообщила корреспонденту "Росбалта" мать ребенка с ограниченными возможностями здоровья Наталья Денисова.

По ее словам, одной барокамеры недостаточно для всех пациентов, которые нуждаются в прохождении этой процедуры. А разговоры о том, что отделение не востребовано, не соответствуют действительности. Так, Наталье пришлось ждать, пока ее ребенка допустят к прохождению процедур, полтора месяца.

"Они пишут, что нет загрузки на отделении. Я в июне запросила информацию о загрузке, мне ответили, что с января по май провели 460 сеансов. Второй ответ пришел в ноябре, там сказано, что с января по сентябрь проведено 467 сеансов. Но только мой ребенок проходил процедуры в июне - июле, это порядка 40 сеансов. И у меня возникает вопрос, куда делся учет июня, июля и сентября (в августе отделение не работает)? Это намеренное занижение показателей, чтобы оправдать невостребованность отделения, - уверена Денисова. - Заведующий отделением ведет журнал, в котором записывает, есть ли показания у ребенка на эту процедуру. И на первое октября показания для проведения процедуры были у 689 детей. Это значит, что отделение не простаивало ни дня".

Родители продолжат отстаивать права своих детей на прохождение процедур.

Напомним, ранее родители разместили в Интернете петицию против закрытия отделения. По одной из версий, прекратить его работу планировали из-за нерентабельности.

Сегодня комитет по здравоохранению сообщил, что барокамера, установленная в отделении Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова, начнет снова принимать пациентов в декабре. В настоящее время оборудование находится в ремонте, который завершится 5 декабря.