Posted 28 ноября 2014,, 18:36

Published 28 ноября 2014,, 18:36

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Выходные: Нищебродство и снобизм, Гурченко и "Космос"

28 ноября 2014, 18:36
Предстоящие выходные в Северной столице можно по праву назвать "выставочными" - обилие и разнообразие экспозиций поражает. Жители и гости города на Неве полюбуются теплым и веселым котом, увидят платья, сшитые самой Людмилой Гурченко, узнают, каким увидели фотографы Vogue СССР в период "железного занавеса" и откроют для себя "Космос" на выставке фотографа Михаила Розанова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Предстоящие выходные в Северной столице можно по праву назвать "выставочными" - обилие и разнообразие экспозиций поражает. Жители и гости города на Неве полюбуются теплым и веселым котом, увидят платья, сшитые самой Людмилой Гурченко, узнают, каким увидели фотографы Vogue СССР в период "железного занавеса" и откроют для себя "Космос" на выставке фотографа Михаила Розанова.

На бесплатной выставке "Нищебродство и снобизм" в "Этажах" в меру упитанный кот с отличным чувством юмора расскажет о разных жизненных ситуациях. MyImaginaryCat — альтер-эго петербургского иллюстратора Кати Зубовой. А поскольку он не является человеком, то может капризничать, творить глупости и быть собой. Он с легкостью передает настроение, идеи и мысли, которые неловко произнести интеллигентной хозяйке. За несколько лет с момента появления кот стал узнаваемым персонажем.

«Со временем кот приобрел поклонников среди друзей, а потом и вовсе вышел из под контроля. Сейчас это уже собирательный образ и чаще всего у каждого кота есть свой прототип в моей реальной жизни, некоторые так вообще говорят цитатами. Иногда и самого кота уже не видно: четыре лапы, уши и готово. Какую-то характерную деталь/реплику пририсовываешь, и в нем сразу узнаешь человека (надеюсь, кстати, не успела никого обидеть). Пока ты размышляешь, узнает ли себя в иллюстрации какой-то конкретный человек, себя узнают в ней еще десять незнакомцев», - цитирует пресс-служба "Этажей" Екатерину Зубову.

Все, кто интересуется модой, должны непременно заглянуть в Эрарту. Там проходит выставка Russia in Vogue. Гости увидят портреты Иды Рубинштейн, Гаои Дали, Иосифа Бродского, Владимира Набокова, Эрте и Марка Шагала. Вниманию публики предстанут также кадры fashion-съемок и сделанные в СССР в годы железного занавеса фотографии. Выставка включает около 100 работ.

Последний шанс посетить экспозицию "Петербург Людмилы Гурченко. Роман длинною в жизнь" представится жителям города на Неве в эти выходные. Выставка работает в Музее музыки. Здесь представлены личные вещи актрисы, письма, афиши, уникальные фотографии, награды международных конкурсов, семейные реликвии и подарки известных людей.

Значительное место на экспозиции занимают наряды Гурченко, выполненные по ее эскизам или сделанные ее руками, а также роскошные туалеты от именитых модельеров — Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, Татьяны Котеговой, дизайнерские шляпы, пояса, перчатки, аксессуары и украшения.

Любителям фотографии стоит посетить экспозицию "Космос" Михаила Розанова, которая проходит в "Росфото". Проект возник в результате участия автора в экспедициях по Монголии, Антарктиде и Северной Атлантике. На крупноформатных черно-белых фотографиях рождается величественное и бесконечное пространство пустынь, океанов, льдов и айсбергов. Работы представлены в трех сериях, в каждой присутствует симметричный диптих — оригинальная фотография и ее идентичная копия, напечатанная зеркально. В природе симметричность отсутствует, поэтому такой прием — это опыт создания собственного сверхупорядоченного пространства.

В Эрмитаже сегодня открылась выставка "Экфрасис", объектом изучения которой является музей с его уникальной природой и общественными функциями. Видео на выставке представляют собой описание музея с помощью произведений искусства, выставленных в нем.

По традиции настоящее раздолье ожидает театралов.

Спектакль о чудесах и о том, как сильно они нужны людям, ставят в субботу и в воскресенье в Мюзик Холле. «Он, она и кино» расскажет о всех секретах и тайнах кинематографа.

Для детей в субботу в ТЮЗе ставят "Белоснежку и семь гномов". В театральной версии сказки сюжет о том, как принцесса, гонимая мачехой за свою красоту, находит надежное пристанище у лесных жителей - гномов, превращается в гимн любви ко всему живому, всепобеждающей силе добра, близости чуда.

Для ребят постарше в воскресенье в ТЮЗе ставят "Тома Сойера". Несомненно любого современного подростка привлечет световое оформление спектакля, ведь его создатели использовали самые современные цифровые технологии для решения сценического пространства: анимированные видео-проекции делают постановку похожей на захватывающий, порой мистический 3D-фильм. Представление обещает быть интересным и для родителей: такая двойственность восприятия была заложена в произведении Марка Твена исторически - автор писал роман для взрослых читателей.

Любителей оперы ждут в субботу в "Зазеркалье". Там ставят "Итальянку в Алжире" Джоакино Россини. Бесстрашная итальянка отправляется на поиски исчезнувшего возлюбленного и попадает в круговорот приключений. Она оказывается в плену у султана, а султан как раз одержим мечтой об итальянской красавице и ради этого готов избавиться от собственной жены. Обрести любовь и свободу, вернуться на родину героям помогут не только отвага и мужество, но, как полагается в музыкальной комедии, и всевозможные выдумки, обманы, хитрости.

В Молодежном театре на Фонтанке в воскресенье ставят спектакль "Клятва на крови/ Бумажная роза". Это первая реализация драматургии Валье-Инклана на современной российской сцене. Театральный мир автора очень своеобразен, его эстетика непривычна для российского зрителя, но способна «поймать и заворожить». Это не бытовой театр, а театр, где царит поэзия, метафора, где нужно «читать» знаки и восхищаться недосказанностью и непредсказуемостью.

В субботу в театре ставят "Школу налогоплательщиков". Сатирическая пьеса Вернея и Берра — комедия на злобу дня, написанная в 1934 году, когда над Францией довлело бремя налогов. Режиссер спектакля Михаил Черняк смещает акценты: сохраняя юмор и актуальную тему финансовой нестабильности, он усиливает линию любви, позволяя нам проследить, как меняются отношения в пределах одной семьи, как грандиозно заблуждение, что деньги решают все, и как сложно бывает угодить капризному женскому сердцу.

В Балтийском доме 30 ноября премьера - "Путешествие Алисы в Швейцарию".

В театре комедии в субботу - спектакль "Визит дамы". Ничто не угрожало тихой и безмятежной жизни маленького уютного городка Гюллен, пока в него не приехала бывшая жительница мультимиллионерша Клара Цаханассьян. Она пообещала своим согражданам самую малость – миллиард условных единиц в обмен на безусловное убийство человека, который когда-то совершил подлость по отношению к ней.

В Приюте комедианта в субботу ставят "Пигмалион" по пьесе Бернарда Шоу. У профессора Хигинса есть одна страсть – он изучает фонетику и способен, к примеру, с первого звука определить происхождение своего собеседника и откуда тот родом. Это и привлекает к нему полковника Пикеринга, который приехал специально для знакомства с ним из далекой Индии, где написал книгу о разговорном санскрите. Случилось так, что знаменитые лингвисты решают провести эксперимент, заключив пари. Профессор Хигинс должен за шесть месяцев обучить цветочницу Элизу Дулитл, живущую в лондонских трущобах, идеально правильной речи и манерам, чтобы выдать ее за герцогиню на одном из светских приемов.

Поклонников группы "Цветы" ждут на трехчасовой концерт в Мюзик Холле 29 ноября. В рамках своего юбилейного тура музыканты представят самые яркие песни – от первых хитов семидесятых до песен сегодняшнего репертуара.

Любителей классической музыки ждут в воскресенье в Филармонии на концерте "Гармоническое вдохновение". В этом концерте Вивальди предстанет не автором «музыки для скоростных лифтов и мобильных телефонов», в которую превратили его «Времена года», но мастером зашифрованных любовных посланий, предвестником стиля Sturm und Drang, птичником, громовержцем, святошей, фокусником, ловко подменяющим изящество - резкостью, а скорбь – радостным хохотом.

Узнать больше о жизни культурной столицы можно на сайте "Петербургский авангард".