Posted 28 ноября 2014,, 22:45

Published 28 ноября 2014,, 22:45

Modified 31 января, 01:23

Updated 31 января, 01:23

Колбасные маньяки

28 ноября 2014, 22:45
Массовые убийства собак в Петербурге продолжаются. По словам зоозащитников, живодеры уже отошли от использования стандартных ядов и используют новые сильнодействующие препараты.

В Петербурге то и дело дают о себе знать маньяки особого толка – отравители собак. В местах, где хозяева прогуливаются со своими питомцами, хладнокровные убийцы оставляют яд. Зачастую под видом еды, которую животное может схватить и тут же проглотить. Пострадавшие владельцы взывают к справедливости, но правоохранители разводят руками – невидимые живодеры неуловимы.

«17 сентября в мою клинику принесли трехлетнюю таксу. Хозяйка сказала, что во время прогулки на Конногвардейскому бульвару собака что-то схватила с земли, а через пару минут закричала от боли. Принесли мне ее уже без сознания. Несколько часов пытались спасти, но не удалось», - рассказывает главный врач одной из ветклиник Юлия Борисова.

В тот же день хозяйка другой собаки нашла на том же бульваре ароматный кусочек колбасы. «Она принесла его мне, внутри оказалась небольшая таблетка неизвестного вещества. Однако в возбуждении уголовного дела по этому факту мне отказали - полиция не нашла признаков преступления», - отмечает Борисова.

Аналогичные истории смогут рассказать многие петербургские владельцы собак и зоозащитники. Никольский сад, Таврический сад, Александровский сад, Марсово поле – яд оставляли в разных местах.

Убийц собак часто называют догхантерами (буквально - «охотники на собак»). Впрочем, актриса и депутат ЗакСа Анатстасия Мельникова считает, что определение «охотник» звучит слишком благородно. «Охота – это труд. Мужчина должен быть охотником, чтобы кормить семью. Почему к этим больным людям применяется такое слово, мне не понятно. Я за уголовную ответственность для тех, кто заставляет животных умирать в муках. Я все это тоже проходила: моя собака была отравлена, но ее спасли», - поясняет парламентарий.

Благодаря Интернету преступники могут создавать сообщества, обсуждать свои свершения и делиться рецептами того, какой препарат лучше использовать и как сделать так, чтобы собака его съела.

«Таблетки давишь до порошка в ложке. Отрезаешь кусок самой дешевой и вонючей колбасы, делаешь два надреза глубоких и широких сбоку и в них всыпаешь полученный порошок. Собаки дохнут на ура! И не только бродячие, но, прежде всего, собаки тех невменяемых уродов-владельцев, которые отпускают их без поводка и намордника, угрожая жизни и здоровью окружающих людей и их детей. Да и вообще, это же норма гигиены - травить собак. Вот тараканов люди травят и не гундосят, а собаки много грязнее и заразнее тараканов», - описывает свои принципы один из живодеров.

Убийцам собак действительно очень нравится оправдывать себя тем, что они являются некими санитарами, которые избавляют город от потенциальных опасностей. Людьми также движет недовольство владельцами животных, которые отпускают питомцев гулять без поводков и намордников, в непосредственной близости от детей. Не вызывают радости и экскременты на газонах. Видя, что ситуация с животными почти никак не регулируется властями, догханетеры предпочитают сами вершить правосудие. И остаются безнаказанными.

Дело в том, что по сути отравление животного должно караться по 245 статье УК РФ («Жестокое обращение с животными»). «Но возбудить уголовное дело можно только при наличии определенных признаков, в частности, злого умысла. В данном случае установить, что было определенное лицо или группа, имеющая такие намерения, почти невозможно», - сообщил советник председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Валерий Белоцерковский на публичных слушаниях в ЗакСе по проблеме массовых убийств собак.

Представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Елена Ларькина подтвердила – в городе ни разу не был задержан ни один потенциальный отравитель. «В Кировском районе был случай: хозяин убил старого пса на глазах ребенка. Сначала душил, потом бил молотком и перерезал горло. Уголовное дело возбудили сразу, потому что есть квалифицирующие преступление признаки. С отравлениями все не так однозначно», - пояснила Ларькина.

Если признаки преступления, предусмотренные 245 УК РФ отсутствуют, деяние может быть квалифицировано как административное правонарушение по петербургскому закону (там тоже есть статья «Жестокое обращение с животными»). Однако то, что этот документ не работает, признают даже в Смольном. С 2013 года полиция уже не может составлять протоколы по нарушению определенных региональных норм. Сюда попали и правила выгула собак, и нарушения шумового режима, и порча газонов. Какое-то время все эти статьи были «бесхозными». Теперь же ими занимается специальное управление при комитете по законности по правопорядку и безопасности.

«Что мне делать, если я иду по улице и вижу, как кто-то бьет собаку?» - поинтересовалась одна из пришедших на слушания горожанок.

«Дежурной части у подразделения нет и не предвидится. У нас всего 145 единиц в штате управления на весь город, из них пока принято всего 42 человека. Можно вызвать наряд полиции, они обязаны выезжать на все запросы, а потом передавать информацию в соответствующее ведомство», - заявил Белоцерковский. После этого в зале, где проходили публичные слушания, раздались смешки. Дело в том, что владельцы собак уже научены горьким опытом общения со стражами порядка.

«Люди пытались запротоколировать колбасу с ядовитыми таблетками внутри, но над ними просто посмеялись, сказали, что они сами ее сделали. А в другой раз все-таки взяли ее для анализа, но в отделении все равно выкинули», - рассказала координатор движения «Пустой поводок» Юлия Жукова.

По словам зоозащитников, живодеры уже отошли от использования стандартных ядов, и используют новые сильнодействующие препараты. Но даже в таком большом городе, как Петербург, есть лишь две лаборатории, где могут провести анализ отравленного лакомства или же биоматериалов убитой собаки. При этом придется заплатить несколько тысяч рублей – в зависимости от типа яда. Централизованно этой проблемой никто не занимается, и не каждый хозяин знает, куда можно обратиться. А без результатов экспертизы доказать состав преступления также невозможно.

Органы прокуратуры отмечают, что ничего не могут сделать

«Прокуратура не будет бегать за этим отравителем. Мы закрыли девять сайтов догхантеров. Предлагаем создать специальные площадки для выгула собак, но все упирается в деньги», - отметила старший прокурор по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Екатерина Шарыгина.

Таким образом, проблема пока не имеет какого-то решения. Зоозащитники думают над разными вариантами –пропаганда гуманного отношения к животным, усиления контроля за заводчиками собак, сбор доказательной базы для ужесточения федерального законодательства. Но депутаты отмечают, что пока в Госдуме подобные инициативы тормозятся годами.

Тем временем, по информации управления ветеринарии по Петербургу, в сего в Петербурге проживает от 250 до 300 тыс. домашних собак и еще около 7-10 тыс. – безнадзорных. И существует лишь около 20 специальных площадок для выгула, следовательно, у хозяев нет особого выбора. А в условиях «неработающих» законов, нет желания и соблюдать правила по содержанию животных, что провоцирует новые отравления. Замкнутый круг, в котором виноваты и сами собачники.

«Только 18 объектов в Петербурге оказывают государственную лечебную помощь собакам. Есть еще 200 частных клиник. Примерно 50% животных мы спасаем. Так что я могу посоветовать владельцам: соблюдайте правила выгула, а если что - бегом в клинику, время очень важно», - отмечает начальник управления ветеринарии Юрий Адреев.

Сколько именно собак было отравлено в Петербурге за последние годы, неизвестно. Точную статистику не даст ни одно учреждение. Но зоозащитники уверяют, что речь идет о сотнях животных.

Софья Мохова