Posted 30 ноября 2014,, 10:14

Published 30 ноября 2014,, 10:14

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Петербурженка: Из-за равнодушия государства родителям придется сдать ребенка-инвалида в приют либо растить его овощем

30 ноября 2014, 10:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. На митинге "За доступную медицину" выступила мама ребенка-инвалида Наталья Денисова.

Как передает корреспондент "Росбалта", она подчеркнула, что государство не заинтересовано в том, чтобы оказывать им поддержку в реабилитации детей с ограниченными возможностями. "Мы остаемся перед выбором: сдать ребенка в приют или растить его овощем", - сказала она.

Также петербурженка отметила, что родители детей инвалидов не могут использовать материнский капитал на их реабилитацию.

Однако сейчас наиболее остро стоит вопрос о закрытии бароотделения Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова, против которого Наталья Денисова выступила совместно с другими родителями.

Так, после получения ответа от комздрава, она поинтересовалась, если была проведена диагностика и ремонт оборудования, то сколько барокамер будут работать, а также до какого срока продлена их эксплуатация.

Как сообщила Денисова, их петиция губернатору города Георгию Полтавченко против закрытия бароотделения собрала уже более 100 тыс. подписей.

Как сообщалось ранее, на площади Ленина проходит митинг "За доступную медицину". Активисты держат в руках плакаты: "Нет коммерциализации медицины", "Лечите, а не калечьте, финансируйте, а не сокращайте". На акцию пришли петербуржцы, выступающие против сокращения барокамер в бароотделении Детской городской клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова. Подробнее о ситуации в медучреждении читайте здесь.