Posted 30 ноября 2014,, 11:06

Published 30 ноября 2014,, 11:06

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Петербуржцы потребовали от главврачей отчитываться о доходах и расходах больниц

30 ноября 2014, 11:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В Петербурге завершился митинг "За доступную медицину".

Как передает корреспондент "Росбалта", в акции приняли участие представители профсоюзных организаций, родители, политические деятели, депутат ЗакСа Ирина Комолова, активисты, выступавшие в поддержку военно-медицинской академии и против закрытия бароотделения в больнице №5, члены партии "РОТ Фронт" и врачи. Однако последних было всего несколько человек.

Завершилось мероприятие чтением резолюции. Активисты подчеркнули основные проблемы медицины в Петербурге и Ленобласти: отсутствие больницы в Коммунаре, планируемое на 1 января закрытие центра крови в Кингисеппе и проблемы с бароотделением больницы №5.

Участники акции потребовали обеспечить медиков достойной заработной платой, увеличить финансирование здравоохранения, прекратить сокращение врачей и закрытие отделений, обеспечить работников правом свободной профсоюзной деятельности, обязать главврачей отчитываться о доходах и расходах учреждения и отказаться от получения чиновниками медуслуг в особом порядке.

Никаких задержаний и провокаций на акции не было. Полицейские продолжают следить за соблюдением порядка.

Напомним, на площади Ленина в Петербурге сегодня состоялся митинг "За доступную медицину". Подробнее об акции читайте здесь.