Posted 1 декабря 2014,, 17:45

Published 1 декабря 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 10:26

Updated 31 марта, 10:26

Дырявая безопасность «Пулково»

1 декабря 2014, 17:45
Петербургские подростки продолжают куражиться над службой безопасности петербургского аэропорта. Молодые люди «на бис» проникли на режимный объект и дали пару советов силовикам.

Петербургские подростки продолжают куражиться над службой безопасности аэропорта «Пулково». Они «на бис» проникли на режимный объект и дали пару советов силовикам.

Если прежде молодые люди предпочитали ограничиваться прогулкой рядом со взлетно-посадочной полосой и фотосессией у неохраняемых самолетов и вертолетов, то в последний раз они действовали с «особым цинизмом». Активные ребята, некто «Кост» и «Герц», выложили в сеть новое видео, на котором рассказали, что правоохранительные органы просили их дать показания и пояснить, как им удалось попасть на территорию «Пулково». Ребята и пояснили. В результате эта очередная запись стала буквально обучающим роликом для желающих прогуляться по территории режимного объекта.

Юные нарушители повторили свой «подвиг», с легкостью преодолев забор, и вновь не были задержаны. Ребята насчитали как минимум три места, через которые любой человек, способный подтянутся на турнике пару раз, может проникнуть в охраняемую зону. Напоследок они заявили, что не имели корыстных целей, и посоветовали поставить в проблемных местах пару видеокамер.

В последнее время в Петербурге вообще популярна тема организации внеплановых любительских проверок безопасности. Так, в ночь перед отправкой на ремонт крейсера «Аврора» трое «руферов» смогли спокойно подойти на резиновой лодке к кораблю №1 российского ВМФ. Они забрались на борт и спрятались в одной из труб. Подростки были задержаны только после того, как «Аврора» начала движение к Кронштадту. Тогда ребята отделались административным наказанием.

Скорее всего, молодым людям с «никами» Кост и Герц так не повезет. Проверку по поводу очередного проникновения подростков на территорию аэропорта «Пулково» начала транспортная прокуратура. Управление на транспорте МВД России по СЗФО уже отчиталось, что удалось установить личности всех нарушителей, пробравшихся на взлетное поле.

Генеральный директор ассоциации гражданской авиации «Аэропорт» Виктор Горбачев считает, что ситуация с обеспечением безопасности в отечественных аэроузлах чрезвычайно запутанная. С одной стороны, можно насчитать сразу шесть структур, которые так или иначе отвечают за безопасность в воздушных гаванях: ведомственная и вневедомственная охрана МВД, ведомственная охрана Минтранса, органы ФСБ, службы безопасности авиакомпаний, а также служба авиационной безопасности аэропорта. Из всех этих «охранников» напрямую руководителю аэропорта подчиняется только служба авиационной безопасности. Сферы ответственности этих органов разграничены, но конкретного понимания, кто и за что отвечает, нет.

«Не думаю, что подобные случаи (как в «Пулково». - прим. «Росбалта») могут происходить регулярно и повсеместно. Это исключение из правил. Тем более «Пулково» - аэропорт первой категории. Но этот инцидент требует конкретных разбирательств и принятия конкретных мер. Надо сделать выводы, наладить взаимоотношения между всеми силовыми ведомствами, которые отвечают за безопасность в аэропорту. А так, конечно, пацаны решили похвалиться друг перед другом», - полагает Горбачев.

Факт того, что ребята умудрились провести фотосессию у вертолетов и самолета авиакомпании «Россия», которые абсолютно никто не охранял, эксперта не смущает. «Раньше действительно у каждого находящегося на отстое судна была охрана. Но сейчас все просматривается видеокамерами. Вопрос в другом - почему не среагировала служба авиационной безопасности?» - рассуждает Горбачев.

Отметим, что новейшая история знает и трагические случаи, связанные с несанкционированным проникновением на территорию аэропорта. Так, в 2007 году 15-летний пермский подросток смог пробраться на взлетное поле через банальную дыру в заборе. После этого он забрался в технологический отсек воздушного судна и там уснул. Самолет же взлетел и взял курс на Москву. Парень более двух часов провел в полете при температуре минус 50 градусов. Во «Внуково» он оказался с тяжелейшими обморожениями рук.

В свою очередь начальник аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев говорит, что теоретически любой аэропорт можно превратить в «условный Форт Нокс», но и билет тогда будет стоить «как золотой слиток». «Во всем мире существует простой и понятный подход. Силы, прилагаемые к предотвращению доступа на территорию аэропорта, с точки зрения стоимости должны быть соразмерены потенциальной угрозе», - поясняет Пантеелеев.

Мировая практика, по словам эксперта, заключается в том, что у аэропорта обязательно должна быть защита от проникновения на территорию диких животных и условных грибников. Злоумышленник же, если захочет, может преодолеть любую преграду. Просто в одном случае ее можно будет выбить нагой, а в другом придется осуществить таран броневиком.

«Есть два подхода к борьбе. Первый - меры безопасности, которые принимались и в городе, и в «Пулково» во время саммитов G8 и G20. Можно организовать нечто подобное и лишить злоумышленников возможности проникнуть на территорию аэропорта. Они не смогут делать селфи на фоне самолетов. Но и у многих людей будет отсутствовать возможность пользоваться воздушным транспортом, - объясняет Пантелеев. - Второй подход — закрутить гайки, дать понять гражданам, что за несанкционированную вылазку, нарушение режима они будут нести суровое наказание. Сейчас это лишь санкции по административному кодексу».

Эксперт считает, что после этого случая можно ожидать пары внеплановых занятий в «Пулково», а также выпуск нескольких предписаний из разряда «усилить и углубить».

В ООО «Воздушные ворота Северной столицы», которое выполняет функции главного оператора аэропорта «Пулково», несанкционированные подростковые экскурсии по взлетному полю комментируют лаконично: «По данному факту будет проведено служебное расследование. В случае подтверждения факта незаконного нахождения группы лиц в контролируемой зоне аэропорта, информация будет передана в правоохранительные органы для привлечения виновных к установленной законом ответственности», - говорится в сообщении пресс-службы ВВСС.

В Интернете существует множество форумов любителей споттинга - фотографирования воздушных судов. Любители «пощелкать» самолеты делятся друг с другом рекомендациями о том, в каком месте лучше выйти к заветной точке, где можно встретить не совсем адекватную охрану. На фоне этих бесед доморощенных знатоков пулковский случай неоднокаратного проникновения выглядит несколько экстраординарным. Вполне возможно, что ответ петербуржцам начнут готовить подростки из других уголков России. Свою минуту славы хотят получить многие. Теперь это делается под благородной целью внеплановых проверок безопасности.