Posted 2 декабря 2014,, 07:09

Published 2 декабря 2014,, 07:09

Modified 31 марта, 10:26

Updated 31 марта, 10:26

Экономист: Россия уже находится в изоляции, и весь мир будет против нас

2 декабря 2014, 07:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. Кризис 2008 года — это лишь цветочки. Теперь Россия находится в изоляции, и весь мир настроен против РФ. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Андрей Заостровцев.

Он отметил, что Европа и США вполне могут в ближайшее время расширить уже имеющие санкции. Например, увеличить список организаций, которым запрещен доступ к зарубежному финансированию, а также усилить контроль над экспортом в РФ высоких технологий.

«Главное в этих санкциях не их прямое воздействие, а воздействие на репутацию страны. С Россией уже никто не хочет иметь дело. И вся эта переориентация на Азию, о которой говорят с телеэкранов, - идиотизм и политическая пропаганда. Мы объявили мировую войну, пока холодную. Весь мир будет против нас. А Китай будет извлекать из этого выгоду для себя. Все договоры с Китаем страшно нам невыгодны», - пояснил экономист.

Он рассказал, что, по некоторой информации, Китай будет покупать газ по цене, которая ниже себестоимости. И все договоры с Россией для страны ничего не значат.

На этом фоне курс евро и доллара продолжит расти, а значит, продолжит дорожать продовольствие. «Кризис будет продолжаться долго. До тех пор, пока не сменится вся система власти и социальных отношений», - уверен Заостровцев.

Отметим, что ранее президент США Барак Обама и председатель Европейского совета Дональд Туск, который занял этот пост 1 декабря, поговорили по телефону. Они не исключили возможность ужесточения санкций в отношении России. Также, по их словам, уже введенные санкции против РФ не могут быть ослаблены, пока Россия не выполняет свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями.

Кроме того, как заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки, Штаты могут расширить санкции против России, если сделки Тегерана и Москвы будут противоречить введенным в отношении Ирана санкциям.