Posted 2 декабря 2014,, 09:30

Published 2 декабря 2014,, 09:30

Modified 31 марта, 10:26

Updated 31 марта, 10:26

Свидетель обвинения по делу Николая Бондарика, решивший поменять показания, не явился в суд

2 декабря 2014, 09:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 декабря. В Калининском районном суде прошло очередное заседание по делу националиста Николая Бондарика. Как передает корреспондент "Росбалта", ключевой свидетель обвинения Федор Пименов на заседание суда не явился.

Отметим, по версии следствия, в прошлом году Бондарик якобы склонил несовершеннолетнего Федора Пименова нанести себе увечья и выдать их за нападение мусульман в день празднования Курбан-байрама, чтобы разжечь ненависть и вражду к лицам иной национальности. Пименов вместе с мамой и адвокатом приходил на прошлое заседание, однако он числился последним в списке допрашиваемых, и очередь до него не дошла. При этом ранее в соцсети "ВКонтакте" Бондарик прикрепил переписку с Пименовым, который сообщал, что хочет поменять показания. Тогда просьбу адвоката Бондарика Сергея Костюка допросить Пименова прокурор отклонил.

Свидетель должен был явиться на сегодняшнее заседание, однако его адвокат накануне сообщил суду, что будет занят другим делом. При этом сам Бондарик говорил, что еще вечером Пименов намеревался прийти в суд. Остальные свидетели также не пришли на заседание.

Следующее заседание состоится 15 декабря в 11 часов.

Ранее сообщалось, что Бондарик обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Националист находится под подпиской о невыезде. До этого Бондарик в течение девяти месяцев содержался под арестом.