Posted 3 декабря 2014,, 17:58

Published 3 декабря 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

«Медийный ресурс» против Смольного

3 декабря 2014, 17:58
В Петербурге открылся филиал «Городских проектов» - некоммерческого фонда столичных блогеров Каца и Варламова. Но без денег и идей от петербуржцев «Проекты» рискуют остаться очередным благим начинанием.

В Петербурге открылся филиал «Городских проектов» - некоммерческого фонда под руководством столичных блогеров Максима Каца и Ильи Варламова. Накануне урбанисты рассказали, что намерены «влиять на власть» и улучшать местную инфраструктуру за счет своего «медийного ресурса».

Но без денег и идей от петербуржцев «Проекты» рискуют остаться очередным благим начинанием.

Больше 200 человек набилось в актовый зал ДК Цюрупы в ожидании встречи с московскими блогерами. Максим Кац растерянно оглядывал толпу и повторял: «Мы и близко не ожидали столько людей». Существенное число пришедших составляла молодежь 20-25 лет, прокручивающая ленту Twitter в ожидании спикеров.

Фонд «Городские проекты» был создан Кацем и Варламовым в 2012 году. По сути, организация пытается изменить среду города так, чтобы было удобно, красиво и в целом «для людей». Для этого активисты проводят исследования, приглашают зарубежных экспертов, создают проекты, которые в дальнейшем предлагают властям для реализации. В идеале чиновники должны прислушиваться к общественному запросу, но на деле в Москве были реализованы единичные задумки. Например, запрещена парковка на Тверской.

В связи с этим зрителей интересовало, какие планы у «Городских проектов» в Петербурге. Как оказалось, пока никаких конкретно.

«У нас нет повестки на Петербург, есть общая повестка «Проектов» по осуществлению идей урбанистики на практике. Здесь и так достаточно экспертов по любой теме, которые будут предлагать идеи, а мы будем упаковывать их в красивую упаковку», - пояснил Кац.

Фонд оставит в городе менеджера, который займется организационными вопросами. Через него планируется наладить контакт с местными активистами, экспертами, СМИ и политиками. Непосредственные руководители проекта будут отвечать лишь за «медийность» - продвижение идей через блоги и соцсети.

«Когда Варламов приезжает в какой-то город и пишет пост о его проблемах, то губернатор региона может по этому поводу вызвать к себе мэра. Местная пресса потом целый месяц бурлит. Хотя это свойственно провинциальным городам, в Петербурге вряд ли будет такая же реакция. Зато в Москве нас уже читают на всех уровнях управления», - признался Кац.

Однако после оды собственной популярности блогер несколько раз подтвердил, что сама деятельность организации все-таки не очень интересна городским властям. «Власть никого не слушает, мы им в любом случае только мешаем. Добиться реализации наших проектов можно только волшебными пенделями», - сообщил блогер.

Впрочем, как именно активисты будут давать пенделей Смольному, не совсем понятно. Дело в том, что местная администрация славится консерватизмом и даже не пытается создать впечатление открытости. Но руководство «Проектов» не в курсе чиновничьих реалий Петербурга, и пока только планируют узнать, «насколько сильным будет сопротивление властей». Хотя в целом в области политики у блогеров большие планы.

«Мы – общественно-политическое движение и хотим попасть во власть. Сам я здесь баллотироваться не собираюсь, но мы вполне может поддержать близкого по духу кандидата на выборах. Потому что хорошо, если можно убедить текущую власть, но еще лучше – ее сменить», - заявил Кац. Особенно забавно эта фраза прозвучала в зале, где присутствовали несколько кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга, только что с треском проигравших выборы.

«Городские проекты» выступают за приоритет общественного транспорта над частным, развитие платных парковок, трамвайной сети, велодорожек, а также усовершенствование зон отдыха. Но стоило жителю Приморского района заявить о проблеме нехватки зеленых насаждений, как Кац ответил: «Мы не жалобная книга». От активистов и экспертов ждут именно конкретных предложений по трансформации городской среды. А всем остальным предлагается пожертвовать на реализацию проекта определенную сумму.

Блогеры пояснили, что в Москве «Городские проекты» существуют примерно на 450 тыс. в месяц, деньги перечисляют сами горожане. В Петербурге планируют обойтись меньшей суммой, но на аренду помещения, оплату работы менеджера и экспертов потребуется 80-300 тыс. рублей ежемесячно. «Для переводов петербуржцев мы заведем отдельный счет, но если денег не будет хватать, то организация не нужна, следовательно, ее не будет», - предупредил Кац.

При этом «Городские проекты» уже не раз пытались выбраться за пределы Москвы. Но пока какую-то постоянную деятельность удалось наладить только в Сыктывкаре. «В основном проблема была региональных менеджеров. Они брались за работу, а потом забивали. Тем более, что это и в какой-то степени бизнес, так как на волонтерстве далеко не уедешь. Зато с апреля мы планируем открывать филиалы по всей стране, может, даже введем членские взносы для организации, например, 500 рублей в месяц», - объяснил Кац.

Петербургские активисты встретили появление новой организации с оптимизмом. «Сейчас у нас подобных проектов – раз, два и обчелся. Зато множество провластных организаций, которые только делают вид, что улучшают город, а на самом деле контролируются каким-нибудь комитетом Смольного. Поэтому чем больше будет независимых проектов, тем лучше, они могут друг друга дополнять. Это еще один инструмент влияния на принятие решений, еще один способ донести альтернативную точку зрения до чиновников», - отмечает руководитель организации «Красивый Петербург» Красимир Врански.

Депутат ЗакСа Ольга Галкина также заявила, что готова к сотрудничеству с «Проектами».

«Интересен обмен опытом между регионами, потому что мы сейчас находимся в информационной изоляции друг от друга. Москва впереди всей страны по развитию общественных организаций, Петербургу здесь есть чему поучиться. Если предлагать конструктивные предложения, то власть будет прислушиваться. Нужно быть инициативнее и креативнее ее, что не так уж и трудно, в том числе по возрастным причинам», - пояснила депутат.

Но судить об эффективности «Городских проектов» можно будет только спустя несколько месяцев. Даже если горожане решать поддержать организацию рублем, нужно посмотреть, как эти деньги будут потрачены. Пока же битва медийного ресурса с петербургскими чиновниками идет только в теории.

Софья Мохова