Posted 4 декабря 2014,, 15:15

Published 4 декабря 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 10:23

Updated 31 марта, 10:23

Лурье о "сакральности" Крыма: Русь вообще-то крестилась в Киеве

4 декабря 2014, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря. Чтобы население России узнало о сакральности Древней Корсуни, необходимо переписывать школьные учебники. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился историк Лев Лурье.

«Есть более сакральные места. Русь вообще-то крестилась в Киеве», - заметил Лурье. Заявление президента Владимира Путина о Крыме собеседник «Росбалта» считает «странным».

«Теперь выяснилось, что Русь пошла из Корсуни. Значит, будем совершать паломничества в Корсунь, почитать вместо Сталинграда», - добавил Лурье.

По словам историка, Путин нашел обоснование присоединения Крыма в духе русского национализма. Прежние разговоры о единстве Белоруссии, Украины и России оказались неактуальны, отметил он.

Ранее сообщалось, что в ходе послания Федеральному собранию Путин заявил, что Крым стал «духовным истоком формирования многоликой, но монолитной русской нации». Президент заметил, что в древнем Херсонесе князь Владимир принял крещение, после чего христианство приняла вся Русь. По словам Путина, для России древняя Корсунь имеет такое же цивилизационное и сакральное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм.