Posted 5 декабря 2014,, 13:44

Published 5 декабря 2014,, 13:44

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Как не разориться на новогоднем отдыхе

5 декабря 2014, 13:44
Дешевеющий рубль отрезал россиянам путь в Европу: отдых там стал не по карману. Да и теплое море остается лишь в мечтах - ни на что бюджетное в Новый год рассчитывать не приходится.

Стремительно дешевеющий рубль отрезал большинству жителей России путь в Европу: отдых в еврозоне стал просто не по карману. Особенно в новогодние праздники, когда цены на проезд и проживание стабильно повышаются процентов на 50. Однако, если в одном месте убыло, где-то в другом месте обязательно должны потирать руки и считать прибыль. Так случилось с российскими курортами, на которые ринулись те, кому невмоготу отмечать Новый год дома.

За считанные недели до всеобщего веселья «Росбалт» узнал у турфирм, как изменились предпочтения петербуржцев в новых экономических реалиях, спросил совета у заядлых путешественников и сам прикинул, можно ли еще спланировать свой досуг на каникулы по адекватной цене.

Европа все дальше

«Пролетела осень, снег уж, посмотри. Евро — 67, доллар — 53». Таких стишков бродит по Сети уже довольно много. Для тысяч россиян они являются отражением рухнувших надежд на теплое море, горнолыжные склоны, узкие улочки европейских столиц. По словам пресс-секретаря СЗРО Российского союза туриндустрии Павла Румянцева, в этом году спрос на туры в новогодние праздники в Петербурге снизился примерно на 30%. У турфирм, занимающихся в основном пляжным отдыхом, показатели еще более плачевные.

«У нас падение продаж туров в среднем на 40%, - рассказал представитель «1001 тур». - Хотя стоимость путевок, по сравнению с предыдущими пятью годами, не повысилась даже в рублях. Туроператоры держат цены на прежнем уровне, а спрос все равно падает. Совсем было мало раннего бронирования — не больше 10-20% от объемов прошлых лет. Все ждали, что будет с курсами валют».

По-прежнему самыми востребованными пляжными направлениями остаются Египет и Таиланд, где цены за неделю на двоих в Новый год начинаются с 70-80 тыс. рублей. Более дорогие курорты — около 150 тыс. рублей, но клиентов, которые могут позволить себе такой отдых, в разы меньше. Про путешествия класса «люкс» отпускники почти не спрашивают — на Сейшелах и в Индонезии в этом году будет очень мало русских.

Переживают отток клиентов и фирмы, специализирующиеся на экскурсионных турах в Европу. В «Вест-тревел» корреспонденту «Росбалта» сообщили, что продажи автобусных туров упали на 50%. «Стоимость не выросла. Она как была, скажем, 200 евро, так и осталась. Просто курс евро сильно изменился», - заметили в турфирме.

Сейчас каникулы в Париже (11 дней) через турфирму стоят 379 у. е. (в рублях по данным на 3 декабря — 26 тыс.). Отель — две звезды в пригороде французской столицы. В цену нужно включить консульский сбор за визу, медстраховку, всевозможные экскурсии (в среднем — 15-25 евро) и хоть какое-то питание кроме завтраков. Общая сумма получится не менее 40-45 тыс. рублей на человека.

Петербуржцы вспоминают, что еще год назад путевка в Польшу на несколько дней стоила всего 11 тыс. рублей. По данным на конец ноября, этот же автобусный тур можно было найти за 17 тыс. А сейчас предложение и вовсе сняли.

В самой Европе, конечно, ничего кардинально не поменялось. Как стоил номер в отеле Финляндии в новогодние праздники в районе 100 евро, так продолжает стоить. Да вот только 100 евро стали совсем другими — 4500 рублей год назад превратились в 6700 рублей сегодня.

Крым все ближе

На этом фоне российские курорты чувствуют себя довольно вольготно, уверяют специалисты. Как рассказал заместитель генерального директора национального туроператора "Алеан" Дмитрий Попов, Сочи с Красной поляной показали просто колоссальный рост по количеству проданных туров. В то же время, цена за отдых в Новый год на черноморском побережье зачастую сравнима с путевкой в теплые страны. Неделя в Красной поляне с одним лишь завтраком будет стоить минимум 21 тыс. рублей. И это без перелета, который в обе стороны обойдется в 20-25 тыс. Дешевле в поселке Лазаревское — есть даже варианты по 7-9 тыс. рублей в неделю. Но нужно понимать, что это будут пансионаты далеко не самого высокого качества. А вот чтобы достойно отдохнуть в горах Краснодарского края, придется выложить не менее 100 тыс. рублей.

По словам Дмитрия Попова, хороший рост по продажам туров показали Подмосковье и средняя полоса России (плюс 10-15%), однако они популярны в основном в период рождественских праздников. На 30-40% вырос спрос на поездки по Золотому кольцу и в Белоруссию. Ну и, конечно же, еще один активно рекламируемый вариант - Крым, куда наконец-то стало летать больше самолетов.

Как пояснил замгендиректора "Алеана", решающую роль в переориентации желаний клиентов сыграли не только курсы валют (из-за чего пришлось отказаться от ранее доступной Прибалтики), но и исключение из списка мест отдыха Украины.

Эксперт уверил, что даже в начале декабря еще вполне можно успеть спланировать свой отпуск по России через турфирмы. Исключение — экскурсии в Великий Устюг, куда туры разбирают заблаговременно. Кроме того, может не оказаться мест в брендовых отелях Красной поляны.

Отправляясь в Краснодарский край, нужно держать в уме перспективу остаться без горнолыжных забав. С 1 декабря в олимпийской столице прекратили работу еще 12 пригородных электропоездов "Ласточка" — это уже третье сокращение количества курсирующих составов. Из-за недостатка субсидирования властями края пригородных пассажирских перевозок уже с 20 декабря «Ласточки» могут вовсе отменить. При этом именно 20 декабря в Сочи открывается горнолыжный сезон, в течение которого ожидают около 813 тыс. туристов.

Несмотря на такие неприятности, выбор российских направлений в нынешней ситуации для многих может оказаться единственно возможным.

Азия, Грузия и все та же Финляндия

Заядлые путешественники, конечно, вопросы с новогодними каникулами решили уже давно. В начале декабря думать о какой-то серьезной, качественной, но недорогой поездке довольно безрассудно. Однако для категорически не желающих проводить каникулы в России еще есть возможность куда-нибудь улететь.

Как рассказал «Росбалту» путешественник Евгений Ганопольский, билеты на море из Петербурга дешевле 50 тыс. рублей сейчас не купишь. При этом отметил, что, например, в Египте по нынешним ценам отдыхать невыгодно - за те же $800-900, что стоит тур с вылетом из Москвы, можно отправиться в Гоа, где жилье стоит сущие гроши. При этом в Индии на Новый год по-настоящему жарко, в отличие от Египта.

Дешево попасть в Азию на Новый год вряд ли получится — туда билеты надо искать за полгода, и тогда будет реальная возможность улететь из зимы в лето за 40 тыс. рублей (при нынешних ценах, конечно же), пишет в своем блоге Ганопольский.

Если же из списка «хочу» исключить море, появится достаточно интересных вариантов. К примеру, Узбекистан — перелет до Ташкента и обратно стоит в районе 22 тыс. рублей, плюс недорогое проживание. Или Грузия — билеты из Москвы до Тбилиси в обе стороны обойдутся в районе 20 тыс. рублей. Погулять за относительно приемлемую цену, по словам Ганопольского, также можно в Турции и Греции — даже несмотря на выросший курс валюты, зимой там не так много отдыхающих. При особом желании можно замахнуться и на Восточную Европу, но только своим ходом, что при грамотном планировании дешевле.

В конце концов, для петербуржцев всегда открыта Финляндия. «Туда всегда есть смысл ехать. Только нужно понимать, что в этом году поездка окажется в полтора раза дороже, чем в прошлом, - отметил путешественник. - Кстати, стоит обратить внимание на паромные круизы на 3-4 января. Там можно будет найти что-то интересное и недорогое».

Патриоты — в Ленобласть

У потерявших надежду на заграничный отдых петербуржцев есть последнее пристанище — Ленинградская область. Предложение, конечно, спорное, но при отсутствии альтернатив вполне жизнеспособное. Если не рассматривать в качестве мест отдыха пансионы и коттеджи, не несущие в это время развлекательной функции, можно остановиться на нескольких зимних курортах с настоящими горнолыжными трассами. Расположены они недалеко от Петербурга — в поселке Коробицыно Выборгского района находятся популярные курорты «Снежный», «Золотая долина», «Красное озеро», «Пухтолова гора» - в Курортном районе, «Охта-парк» - во Всеволожском, «Туутари-парк» - в Ломоносовском, «Игора» - в Приозерском и так далее.

Ничего особенного от такого отдыха ожидать не стоит: снег, лыжи, коньки, иногда ночь в отеле и SPA. Цена приличных коттеджей на курортах начинается от 10 тыс. рублей. Пакет «Новогодний» (3 дня и 2 ночи, прокат инвентаря и абонементы на подъемник) в одном из комплексов обойдется в 21,5 тыс. рублей. При этом обязательно нужно будет забронировать ужин за 12-16 тыс.

К слову, Петербург и Ленобласть в эти праздники ждут тысячи гостей из других регионов России. По словам Дмитрия Попова, только в октябре у «Алеан» было куплено в шесть раз больше туров в Северную столицу, чем годом ранее. Здесь, конечно, свою роль сыграл фактор компании «Верса» (она также прекратила свою работу в этом году), однако то, что у россиян Петербург вызвал новую волну интереса, — факт.

Однако весь этот рост показателей отечественных направлений вовсе не говорит о непреодолимом желании россиян отдыхать на родине. Просто из двух зол — остаться дома или поехать, например, по Золотому кольцу - многие выбирают меньшее. И правильно делают - ведь уже в следующем году и это может оказаться не по карману. Популярные в Сети четверостишия указывают именно на такие ожидания: «В Новый год, признаться, без еды непросто. Евро — 115, доллар — 90».

Мария Бочко