Posted 5 декабря 2014,, 15:40

Published 5 декабря 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

Выходные в Петербурге: День рождения Эрмитажа и театральные премьеры

5 декабря 2014, 15:40
Грядущие выходные в Петербурге пройдут под знаком Эрмитажа. Всемирно известный музей 7 декабря отметит свое 250-летие. Накануне этой памятной даты, вечером 6 декабря, любой петербуржец или гость города сможет прийти на Дворцовую площадь и увидеть историю Эрмитажа, рассказанную при помощи 3D шоу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. Грядущие выходные в Петербурге пройдут под знаком Эрмитажа. Всемирно известный музей 7 декабря отметит свое 250-летие. Накануне этой памятной даты, вечером 6 декабря, любой петербуржец или гость города сможет прийти на Дворцовую площадь и увидеть историю Эрмитажа, рассказанную при помощи 3D шоу.

Экраном для спектакля станет фасад Генерального штаба. Видеоряд дополнят музыкой и репликами актеров. Представление будет повторяться каждые полчаса: первое начнется в 19:00, последнее - в 21:30. Длительность шоу - 12 минут, каждая из которых представляет определенную веху в истории России и Эрмитажа. Вход на площадь в течение всего вечера будет свободным.

Петербургские театры в этот уик-энд радуют премьерами. Так, в театре музыкальной комедии покажут мюзикл «Джекилл и Хайд» по повести Стивенсона. Эта история о борьбе добра и зла в душе одного человека не раз привлекала режиссеров театра и кино. На петербургской сцене историю доктора Джекила, превращающегося в убийцу Хайда, воплотит команда венгерских постановщиков. Спектакль можно посмотреть как сегодня вечером (начало в 19:00), так и 6 и 7 декабря.

В Театре им. Ленсовета состоится премьерный показ спектакля «Кабаре Брехт». Постановка режиссера Юрия Бутусова рассказывает о жизни и творчестве знаменитого немецкого драматурга. Посмотреть на то, что представляет из себя стиль классического кабаре, можно в субботу. Начало спектакля – в 19:00.

Драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской подготовил для зрителей премьеру под названием «Прошлым летом в Чулимске». Спектакль по последней пьесе Александра Вампилова поставил режиссер Новосибирского драмтеатра Сергей Афанасьев. Действие перенесет вас в сибирский городок Чулимск, жизнь которого меняется после приезда следователя Шаманова. В конце концов, безответная любовь случается даже в самых отдаленных уголках земли. Спектакли пройдут в субботу и воскресенье, начало в 19:00.

Если хотите весело провести выходные, то отправляйтесь в «Мюзик-холл». На его основной сцене в субботу и воскресенье в 19:00 состоятся премьерные показы мюзикла «Веселые ребята-2». Дело в том, что сама идея знаменитого одноименного фильма 1934 года родилась из существовавшего в ленинградском «Мюзик-Холле» спектакля «Музыкальный магазин». Теперь представление возвращается на родную сцену в виде вольной фантазии по мотивам легендарного кино. Зрители, разумеется, увидят уже знакомую идиллическую картину музыкального колхоза и его обитателей - веселых продавцов и пастухов. Только в этот раз в спектакле будет использована видеопроекция и компьютерная графика.

Маленьких зрителей ждут в «Театре сказки у Московских ворот». В воскресенье там состоится премьера спектакля «Любопытный тигренок Бинки». Представление предназначено для малышей от четырех лет. Начало в 11:00 и 14:00.

Интересные детские спектакли пройдут и в Театре на Литейном. В полдень субботы там покажут «Пеппи Длинный чулок». А в воскресенье на сцене театра представят мюзикл «Бременские музыканты». Приключения Трубадура и его друзей будут дополнены эффектной постановкой и современной обработкой давно полюбившихся всем песен.

За музыкальными впечатлениями стоит идти в Филармонию. Вечером 6 декабря там состоится фортепианный вечер Полины Осетинской. В программе русские классики: Чайковский, Прокофьев, Рахманинов, Шостанович. А вечер 7 декабря в малом зале Филармонии выступит ансамбль старинной музыки «Хортус музикус». Он исполнит традиционную восточную музыку – мелодии Ближнего Востока, Египта и Марокко.

Те же, кто не успеет насладиться классической музыкой в выходные, могут сходить на концерт в петербургской консерватории в понедельник. В малом зале студенческий хор и Студенческий симфонический оркестр исполнят произведения Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова и Чайковского. Начало в 19:00.

Любители отечественной группы «Звери» просто обязаны купить билет на их концерт в Ледовом дворце 6 декабря. Этим выступлением музыканты завершат концертный тур по 50 городам России. Поэтому организаторы обещают, что этот концерт «Зверей» станет самым лучшим в уходящем году.

Кроме того, вечером пятницы в Центре современного искусства им. Курехина начнется III международный фестиваль «Видеоформа». Он продолжится и вечером в субботу. На фестивале свои работы представят молодые художники-экспериментаторы. Современный видеоарт, статичные инсталляции, поэтические перфомансы… Если вам по душе современное искусство, то подобное событие нельзя пропустить.

Узнать больше о жизни культурной столицы можно на сайте "Петербургский авангард".