Posted 7 декабря 2014,, 12:34

Published 7 декабря 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

Ходорковский: Оппозиционным кандидатам нужно понимать, что участие в выборах - это риск

7 декабря 2014, 12:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. Решение принять участие в выборах сегодня - это гражданский подвиг. Поэтому оппозиционные кандидаты должны понимать существующие риски. Об этом в ходе телемоста в рамках проекта «Открытая Россия» заявил Михаил Ходорковский, передает корреспондент «Росбалта» с мероприятия.

«За десять лет в тюрьме я понял, что если ты протестуешь, то у тебя будут проблемы, но ты также можешь добиться своего. Я провел четыре голодовки и каждый раз добивался целей, которые перед собой ставил. Если ты молчишь, то у тебя все точно не будет не хорошо. Будет становиться только хуже», - отметил Ходорковский.

Он также подчеркнул, что оппозиционерам нужно договориться о тактике. А именно - об обязательном участии в будущих парламентских выборах.

«Если мы примем решение, что участвуем в выборах, то дальнейшие практические шаги понятны. Это поиск и объединение людей, обучение актива, потому что нам все время меняют правила игры. Нужно тратить время на агитацию, заниматься техническим сбором денег. Это консолидация гражданского общества, это много практических дел, на которые остается около полутора лет, что не так много. Надо сначала понять, что мы согласны с этой тактикой. Тогда мы будем тратить время, деньги и нести риски, с этим связанные», - заключил Ходорковский.

Как сообщалось ранее, в гостинице, где сегодня проходит телемост с Михаилом Ходорковским, объявили о заминировании и эвакуации. Здание закрыто на вход.