Posted 9 декабря 2014,, 08:27

Published 9 декабря 2014,, 08:27

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Депутаты о введении стипендий для школьников: Денег у государства на это нет

9 декабря 2014, 08:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Ничего плохого в денежном стимулировании талантливых школьников нет, однако бюджет страны не может позволить себе новые расходы. Такого мнения придерживаются депутаты Заксобрания Петербурга Максим Резник и Вячеслав Нотяг.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Максим Резник, работающий также учителем истории в школе, любое понятное стимулирование пойдет на пользу, и не нужно стыдиться денежного поощрения. Нет ничего плохого в том, что у старшеклассника будут карманные деньги. При этом парламентарий считает, что вводить стипендии логично для учеников 10-11 классов.

Однако, по его словам, нужно спросить у министра финансов, есть ли на эти цели средства в бюджете.

В том, что такие расходы государству не по карману, уверен депутат Вячеслав Нотяг. По его мнению, сейчас не стоит отвлекаться от более насущных проблем.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона о внесении изменений в федеральное законодательство. Он предлагает выплачивать стипендии лучшим школьником. Ориентиром предлагается взять минимальный уровень стипендии студентов 1-2 курсов вузов, учащихся на 4 и 5, - 6 тыс. 307 рублей.