Posted 9 декабря 2014,, 14:47

Published 9 декабря 2014,, 14:47

Modified 31 января, 01:34

Updated 31 января, 01:34

Памятник Виктору Цою обойдется Петербургу в 6 млн рублей (фото)

9 декабря 2014, 14:47
Профильная рабочая группа КГА приняла окончательное решение о том, как должен выглядеть памятник рок-музыканту Виктору Цою, который планируется установить в сквере у станции метро "Проспект Ветеранов". Бронзовую статую установят на гранитном постаменте, высота памятника составит 3,9 метра. Стоимость его установки оценивается примерно в 6 млн рублей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. Профильная рабочая группа КГА приняла окончательное решение о том, как должен выглядеть памятник рок-музыканту Виктору Цою, который планируется установить в сквере у станции метро "Проспект Ветеранов", передает корреспондент «Росбалта».

Скульпторы Матвей Макушкин и Нестор Энгельке предоставили совету шесть эскизов. В итоге победил вариант памятника, который представляет собой стоящую с гитарой фигуру Цоя, изображающую его в момент выступления на концерте. Бронзовую статую установят на гранитном постаменте, вписывающемся в пространство площади, и окружат ее гранитными скамьями. Высота памятника составит 3,9 метра.

Как сообщил заместитель председателя КГА, главный художник Петербурга Александр Петров, в ходе заседания были учтены все пожелания экспертов. «Оценивали строго, смотрели внимательно», - пояснил он. По словам Перова, памятник рок-музыканту выглядит боевым.

«Он соответствует накалу главных песен Цоя – «Звезда по имени Солнце» и «Мы ждем перемен», - рассказал Петров. Но работа еще будет продемонстрирована членам Градсовета.

Авторы памятника рассчитывают на то, что к осени 2015 года будет завершена проектная и конструктивная часть, а также будут установлены фундамент и постамент. Многое будет зависеть от того, как быстро скульптор сможет изготовить большую модель памятника. Еще 3-3,5 месяца может уйти на его отливку.

Также авторы не хотят привязывать открытие памятника Цою к конкретной дате, но теоретически они могут подготовить его к установке к июню 2016 года, то есть к очередной годовщине дня рождения музыканта.

Кроме этого, существует вопрос благоустройства сквера. Идея проекта подразумевает создание площади в центре сквера, центром которой и будет памятник Цою. Стоимость его установки без благоустройства оценивается в 5-6 млн рублей.