Posted 11 декабря 2014,, 14:20

Published 11 декабря 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 10:17

Updated 31 марта, 10:17

Петербургский производитель объявил о повышении цен на хлеб с 15 декабря

11 декабря 2014, 14:20
Ряд петербургских хлебозаводов приняли решение о повышении цен на хлеб. Так, холдинг "Петрохлеб" объявил об удорожании продукции на 10% с 15 декабря. Когда именно цены поднимутся в торговых сетях, сказать сложно, поскольку это зависит от договорных отношений.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. Ряд петербургских хлебозаводов действительно приняли решение о повышении цен на хлеб. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» заместитель генерального директора ОАО "Холдинговая компания "Петрохлеб" Денис Рощин, было объявлено удорожание продукции на 10% с 15 декабря. Однако когда цены поднимутся в торговых сетях, сказать сложно, поскольку это зависит от договорных отношений.

Денис Рощин пояснил, что их производство зависит от отечественного сырья — муки и сахара. Только с конца ноября по начало декабря закупочные цены на муку выросли на 15%, закупочные цены на сахар — еще значительнее. Мало того, подорожало импортное сырье, например, изюм, а также упаковка. «Мы готовы держать этот минимальный порог в 10% очень долго. Если ситуация на сырьевом рынке серьезно не изменится, не будет поводов повышать цены», - пояснил замгендиректор предприятия.

При этом он отметил, что обычно цены корректируются раз в год и то на уровень инфляции, однако в этот раз им пришлось пойти на вторичное повышении стоимости продукции.

Отметим, что в "Холдинговую компанию "Петрохлеб" входят несколько хлебокомбинатов в разных районах Ленобласти.

В компании-производителе хлебобулочных изделий «Ржевка Групп» «Росбалту» пояснили, что в их планах на декабрь-январь пока нет повышения цен. «Но учитывая рост цен на сырье, о котором уже заявили наши поставщики, я не исключаю такого развития событий. Последняя информация о цене на муку и другие ингредиенты может спровоцировать повышение стоимости хлебобулочных изделий. Правда, из-за длительного процесса согласования с сетевыми ритейлерами подорожание скажется на цене не раньше конца первого квартала 2015 года», - рассказал глава «Ржевка Групп» Артур Аникиев.

Он считает, что сейчас важно избежать ситуации, когда производители российских ингредиентов и упаковки из-за привлекательности курса западных валют будут предпочитать экспорт продаже на локальных рынках, что «также может сказаться на цене конечного изделия».

На кондитерском комбинате «Невские берега», а также «Смольнинском хлебозаводе» рассказали, что сейчас растет стоимость и кондитерских изделий, поскольку, в частности, «отечественное молоко по неведомым причинам стало продаваться по заоблачным ценам». Кроме того, подорожали фрукты, а некоторые и вовсе стало сложно закупить. В итоге с октября «Невские берега» подняли цены на свою продукцию на 2-3%, а «Смольнинский хлебозавод» - на 4-5%.

«Некоторое сырье приходится заменять. Например, миндаль. Он стоит сейчас больших денег, даже оптом. Кроме того, у нас очень сложно проходил процесс перехода на другое сырье, в том числе китайское. Сливки Valio, например, ничем не заменишь», - пояснили на хлебозаводе.

Ранее СМИ сообщили, что многие производители заявили о повышении цен на хлеб на 10%. Такое уведомление получили крупные российские ритейлеры.