Posted 16 декабря 2014,, 10:02

Published 16 декабря 2014,, 10:02

Modified 31 марта, 10:12

Updated 31 марта, 10:12

Полтавченко призвал покупать лекарства у петербургских предприятий

16 декабря 2014, 10:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 декабря. Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение закупать льготные лекарства для горожан у петербургских производителей. Как передает корреспондент «Росбалта» глава города хотел адресовать свою просьбу профильному вице-губернатору Ольге Казанской, но сам же поправился, что она сегодня находится в командировке в Москве.

Полтавченко напомнил членам правительства о том, что сегодня город живет в непростое время. Экономические санкции, а также «недружелюбные действия, которые приводят к понижению курса рубля», должны всех заставить задуматься.

«Мы ни в коем случае не должны снижать своих обязательств. В том числе и по такому вопросу, как обеспечение льготными лекарствами наших горожан. В городе создана база по производству лекарств и препаратов, абсолютно не уступающих известным мировым стандартам. Их не просто можно, а необходимо закупать для нужд жителей города. Причем закупаться напрямую у производителей, без посредников. Что не производится в Петербурге, должно покупаться в других регионах РФ, а уже потом все остальное. Прошу внести это в протокол», - заявил Полтавченко.

Губернатор попросил до конца 2014 года предоставить ему информацию об объемах возможных закупок лекарственных препаратов, а также об их производителях.

Полтавченко пояснил, что этот вопрос касается не только блока, ответственного за медицину и здравоохранение, но и всех распорядителей бюджета, которые работают в сфере городского заказа и осуществляют закупки.