Posted 17 декабря 2014,, 16:30

Published 17 декабря 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

После введения эмбарго петербургский рынок заполонили поддельные продукты

17 декабря 2014, 16:30
Количество фальсифицированных продуктов питания на петербургском рынке после введения эмбарго возросло примерно на 10%. Так, например, только в семи из 10 образцов пельменей была обнаружена говядина, а из 20 образцов сливочного масла 11 оказались низкого качества.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 декабря. Количество фальсифицированных продуктов питания на петербургском рынке после введения эмбарго возросло примерно на 10%. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель городской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.

Активисты отдали на изучение в лабораторию несколько категорий продуктов. Выяснилось, в частности, что только в семи из 10 образцов пельменей была обнаружена говядина. В остальных, хотя она и была заявлена на упаковке, ее заменили на более дешевое сырье - свинину и мясо птицы. "В пяти случаях был обнаружен соевый белок, хотя на упаковке он заявлен не был. Причина понятна - экономия на сырье", - говорит Вишневецкий.

По словам активиста, фальсифицированными оказались 11 образцов сливочного масла из 20 проверенных. "В 11 случаях в составе масла либо вообще не было молочного жира, либо он был на уровне 50%, хотя масло - молочный продукт, производители заменили молочный жир на растительные - пальмовое, кокосовое масло...", - отмечает Вишневецкий. По словам эксперта, потребителей должна насторожить, прежде всего, низкая цена продукта. Если пачка масла весом 180 грамм стоит меньше 75 рублей, вероятность того, что это фальсификат, выше.

Активисты сообщают также, что 5 из 10 видов адыгейского сыра на рынке также оказались фальсифицированными, причем два образца, в которых молочного жира только 5%, были изготовлены в Республике Адыгея.

"Также 50% рыбной продукции - консервов и нарезки - не соответствует санитарным нормам . В рыбных прессервах была обнаружена кишечная палочка", - отмечает Вишневецкий. По его словам, в прошлом году подобного не было. Но, если раньше рыбу завозили из близкой Норвегии, то сейчас везут и далекой Южный Америки.

"Рыба плывет 40 суток, за этот период появляются предпосылки к порче сырья. Но потребители его берут, потому что оно дешевле", - отмечает эксперт.

6 августа президент Владимир Путин ввел эмбарго на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ за ее действия на Украине. Запрещены поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыра, молока и плодоовощной продукции из ЕС, Австралии, Канады, США и Норвегии.