Posted 18 декабря 2014,, 11:10

Published 18 декабря 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Академик РАН: Петербург готов к кризису лучше других регионов

18 декабря 2014, 11:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Рецессия, зафиксированная в четвертом квартале 2014 года, а также инфляция, ускоренная под влиянием санкций, не могли не сказаться на состоянии экономики Петербурга, считает академик РАН, заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Абел Аганбегян. Тем не менее у города на Неве обобщающие экономические показатели лучше, чем по стране.

Как рассказал «Росбалту» Аганбегян, пока валовый региональный продукт Петербурга растет примерно на 2%. В это же время по России ВВП держится на показателе плюс 0,5%. Кроме того, в Петербурге улучшаются социальные показатели, зафиксирован рост ввода жилья, уменьшается детская смертность. Петербург сохраняет и лидирующую позицию среди регионов РФ по объему иностранных инвестиций.

«С январь по сентябрь инвестиции в основной капитал организаций выросли на 25% (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года). В тоже время в России отдельные отрасли промышленности испытывают трудности - сокращается автомобильная промышленность, производство пива. А в Петербурге эти отрасли представлены больше, чем в других регионах РФ», - рассказал Аганбегян.

Сегодня на итоговой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что при самой неблагоприятной ситуации экономический кризис продлится два года. Потом, пообещал президент, будет отскок в плюс, так как мировая экономика будет расти.