Posted 18 декабря 2014,, 14:14

Published 18 декабря 2014,, 14:14

Modified 31 января, 01:45

Updated 31 января, 01:45

Застройщик Дома Зыкова надеется «выйти из тупика» и начать строительство

18 декабря 2014, 14:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. Комиссия КГИОПа завтра, 19 декабря, проверит, как застройщик проводит антиаварийные работы в доме Зыкова по адресу набережная реки Фонтанки, 145 литера А. При этом, как заявил представитель компании «Нежилой фонд Консалт» Алесей Каекин, его организация уверена в положительной оценке чиновников.

Согласно сообщениям петербургских изданий, КГИОП должен был провести проверку 12 декабря. При неудовлетворительных результатах город мог начать процедуру возврата здания в свою собственность. Как передает корреспондент «Росбалта», застройщик, желающий на месте исторического здания построить гостиницу, заявил, что официальных бумаг компания не получила, а все предыдущие проверки были пройдены удачно. Нынешняя проверка будет касаться состояния крыши.

При этом на данный момент застройщик может вести только противоаварийные работы и не может начинать строительство, так как отсутствуют утвержденные предметы охраны. Застройщик готов сохранить часть лицевого фасада здания, а другую часть восстановить. Также Алексей Каекин заявил, что лепнина будет отреставрирована.

Однако спикер подчеркнул, что бальный зал и лестница дома Зыкова, которые требуют сохранить градозащитники и экспертиза ВООПИиК, находятся в аварийном состоянии, поэтому ее сохранить нельзя. Рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга дважды рекомендовала внести изменения в экспертизу, однако этот орган обладает лишь совещательными полномочия. «Ситуация заходит в тупик. Сейчас ведутся переговоры, но они пока ни к чему не приводят. На работы уже потрачено более $10 млн», - сказал Каекин.

Отметим, здание передано компании в 2008 году. «Было бы лукавством считать, что это мы довели здание до аварийного состояния. Есть фотографии, на которых видно, что здание было разрушенным еще в 2002-2005 годах», - заявил представитель инвестора проекта ООО «Наследие» Эмиль Фаткуллин.

Также Алексей Каекин ответил на жалобы градозащитников, которые хотят попасть на объект и посмотреть, в каком состоянии находится внутреннее убранство дома. «Объект действительно охраняется, так как он может создать угрозу для жизни людей. Но у нас на площадке стоит веб-камера, по которой можно отслеживать строительство», - сказал Каекин.

Если ситуация сложится в пользу застройщика, то он скорее всего отойдет от первоначальных планов построить трехзвездочную гостиницу. «Мы согласны восстановить внутренне убранство здания, поэтому гостиница может стать четырехзвездочной. Возможно, будет подземный паркинг», - сказал Каекин.

Ранее сообщалось, что от Дома Зыкова на данный момент остались только лицевые флигели, дворовые флигели были снесены в 2012 году.