Posted 18 декабря 2014,, 14:55

Published 18 декабря 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Политолог: Путин не стал бы открыто демонстрировать недовольство действиями ЦБ и правительства

18 декабря 2014, 14:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. От пресс-конференции президента РФ Владимира Путина изначально не стоило ждать никаких сенсационных заявлений или критики в адрес чиновников, так как подобное не вписывается в стиль управления нынешнего главы государства. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Если даже Путин и недоволен какими-либо действиями ЦБ и правительства, он не стал бы демонстрировать это на публичном мероприятии. Никаких отставок по итогу сегодняшнего общения ждать не стоило, это не в духе сегодняшнего правления. Возможно, какие-то изменения в руководстве произойдут гораздо позже, когда их уже нельзя будет связать с конкретными событиями. Но сегодня Путин эти кадровые решения озвучивать явно не планировал. Слова о правильных действиях правительства и ЦБ, с одной стороны, должны были психологически успокоить граждан, с другой - дать понять региональным руководителям, что не нужно куда-то бежать и спасаться, а спокойно принимать решения», - пояснил политолог.

При этом Солонников критически оценил сообщение Путина о том, что экономическая ситуация придет в норму примерно через два года.

«Если два года будут сохраняться такие же темпы падения, то российской экономики вообще не будет. Рубль превратится в бумажку. С другой стороны, Путин в какой-то степени прав, когда говорит, что это не расплата за Крым. Ослабление валюты началось еще в 2013 году, и не было бы Крыма, нашелся бы другой повод», - заключил политолог.