Posted 18 декабря 2014,, 17:30

Published 18 декабря 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Банда дагестанцев вымогала деньги у водителей маршруток в Автово

18 декабря 2014, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 декабря. В Петербурге задержаны пятеро членов этнической организованной преступной группы, совершавших преступления в сфере пассажирских перевозок.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального ГСУ СКР, по версии следствия, созданная ОПГ действовала в сфере установления контроля за пассажирскими перевозками с целью вымогательства денег с водителей маршруток. Как следует из материалов уголовного дела, 28 июня у дома 73 по проспекту Стачек члены группы вымогали у сотрудника коммерческой организации, осуществляющей перевозку граждан, 2 тыс. рублей ежедневно за предоставление стоянки для маршрутных автобусов у станции метро «Автово». Получив отказ, злоумышленники избили потерпевшего. Также члены ОПГ подозреваются в том, что 12 августа у дома 4 по улице Димитрова они совершили разбойное нападение на уроженца Афганистана, его избили бейсбольными битами и похитили у него имущество на сумму более 8 тыс. рублей.

Кроме того, проверяется версия о причастности задержанных к драке со стрельбой у дома 73 по проспекту Стачек, произошедшей 9 сентября, во время которой полицейский получил ранение в ногу.

Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений, а также проверка информации о возможной причастности задержанных к совершению иных преступлений.

Решается вопрос о заключении задержанных под стражу и предъявлении им обвинения.

Ранее сообщалось, что полиция в Петербурге обыскивает квартиры спортсменов из Дагестана. Отмечалось, что это может быть связано с уголовным делом по вымогательству выручки у водителей маршруток. По версии следствия, подозреваемые системно получали с них дань. Многие из предполагаемых участников являются действующими борцами и боксерами из Дагестана.