Posted 19 декабря 2014,, 13:48

Published 19 декабря 2014,, 13:48

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Эксперт: Боюсь, что государство будет печатать деньги, а люди - терять сбережения

19 декабря 2014, 13:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Развитие крупномасштабных проектов в России возможно за счет так называемого инфляционного налога — государство расширит объем денежной эмиссии, в связи с чем уменьшатся сбережения населения. Такой прогноз в ходе встречи с журналистами в пресс-центре "Росбалта" дал профессор Европейского университета Дмитрий Травин.

«Я могу ошибаться, но думаю, что государство перейдет к самому неблагоприятному для развития экономики виду налогообложения. Государство будет печатать больше денег, в результате чего наши зарплаты и сбережения обесценятся», - заметил Травин.

Он подчеркнул, что формально такие действия не являются взиманием налогов, однако «реально государство будет изымать деньги». «На свеженапечатанные деньги можно будет построить дороги или сделать широкий жест с увеличением пенсии», - отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что для развития экономики президент России Владимир Путин, в частности, обещал легализовать бизнес, находящийся в офшорах и скрытый внутри страны, и ввести надзорные каникулы для бизнеса.