Posted 19 декабря 2014,, 17:02

Published 19 декабря 2014,, 17:02

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Экологи продолжают бороться против строительства мусоросжигательного завода в Петербурге

19 декабря 2014, 17:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Защитники природы уверены, что мусоросжигательный завод в Левашово угрожает экологии города.

Специалисты "Гринпис" уверяют, что завод, который местные власти называют "мусороперерабатывающим", на самом деле мусоросжигательный. Якобы сжигать планируется основную часть отходов. За год завод будет выбрасывать в воздух больше тонны веществ первого, наивысшего класса опасности, например, ртуть, хром, кадмий, диоксины. По мнению защитников природы, в зоне химического воздействия окажется значительная часть Петербурга.

При этом администрация Выборгского района запретила устанавливать палатку с информацией для граждан о грядущем строительстве, а общественные слушания по проекту назначены на 30 декабря - "в явной надежде, что в предновогодней суете горожане их просто пропустят", подчеркивают экологи.

Жители Петербурга, не согласные с планами строительства завода, могут выразить свое отношение к нему на слушаниях, которые пройдут 30 декабря в 18:00 в администрации Выборгского района (Большой Сампсониевский проспект, 86). Кроме того, можно отправить электронное обращение губернатору города с просьбой не допустить строительства мусоросжигательного завода, отмечают защитники природы.