Posted 20 декабря 2014,, 12:32

Published 20 декабря 2014,, 12:32

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

В Ропше появится многофункциональный реставрационный центр

20 декабря 2014, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. На базе Ропшинского дворцово-паркового ансамбля, который был передан государственному музею-заповеднику «Петергоф», появится многофункциональный реставрационный центр, передает корреспондент «Росбалта».

Идея по организации центра нашла одобрение у министра культуры Владимира Мединского, а также вызвала заинтересованность у вице-премьера Ольги Голодец. Комплекс будет включать в себя реставрационную школу и общежитие. Преподавать в Ропше будут реставраторы из ГМЗ «Петергоф».

«Ропша превратится в аббревиатуру. Российская Опытно-Производственная Школа. Где как не в Петергофе учиться реставрации. Мы можем разложить любую «Венецианскую хартию». У нас сегодня развалился институт «Спецпроектреставрация». Еще есть кому учить, но разваливаются реставрационные ПТУ. Надеюсь, что ропшинская история поменяет ситуацию с реставрационным образованием в стране», - рассказала директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальнцкая.

Следует заметить, что в «черновом варианте, на старте» бюджет ропшинского проекта рассчитан на 5 млрд рублей. При этом Ропша вошла в проект туристического маршрута под условным названием «императорское кольцо». Бюджет этого проекта оценивается в 150 млрд рублей.