Posted 22 декабря 2014,, 07:17

Published 22 декабря 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Компании Петербурга массово пересматривают свои валютные контракты

22 декабря 2014, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. Сложная экономическая ситуация в России поставила предпринимателей в сложное положение: долгосрочные валютные контракты, заключенные полгода–год назад, стали убыточными.

Так, например, арендаторы столкнулись с повышением стоимости аренды, привязанной к курсу доллара. Промышленные предприятия, реализующие программы технического перевооружения, находятся перед выбором: оплачивать импортное оборудование по ценам, выходящим за рамки рентабельности, или забыть про перечисленные уже европейским поставщикам авансы.

"Рынок металлов в России монополизирован, цены на нем привязаны к доллару, а госзаказчики нашей продукции расплачиваются с нами в рублях", — говорит руководитель одного из петербургских промышленных холдингов. Другой директор рассказал ДП, что ему Минпромторг два года согласовывал программу модернизации в рублях и теперь, когда финансирование наконец открыто, надо снова идти обивать министерские пороги: за выделенные деньги необходимые станки уже не купить.

"У нас и вовсе ситуация грустная, — говорит гендиректор одной из петербургских верфей. — Мы в рамках программы перевооружения закупили лишь один станок, за который хотя бы успели заплатить. Остальная часть программы перенесена на 2015 год, и как мы ее будем реализовывать — это проблема".

Теперь бизнесменам необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть свои валютные контракты.