Posted 22 декабря 2014,, 07:46

Published 22 декабря 2014,, 07:46

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Проклятый участок «Фаэтона»

22 декабря 2014, 07:46
ООО "Фаэтон девелопмент груп" уже не в первый раз безрезультатно пытается продать земельный участок, расположенный на территории предприятия «Ручьи».

В ноябре были проведены торги по продаже земельного участка, расположенного на территории предприятия «Ручьи» (объект принадлежит ООО "Фаэтон девелопмент груп"). Однако торги не состоялись — был заявлен всего один участник. Компания уже не в первый раз безрезультатно пытается реализовать свой объект.

Интерес покупателей к участку снизился, прежде всего, из-за проблем, которые затронули почти все распродающиеся активы холдинга "Фаэтон".

Дело в том, что объект заложен по кредиту ВТБ. Отметим, что банк является одним из основных кредиторов холдинга, а общий долг ООО «Фаэтон девелопмент груп» составляет 917 млн рублей.

Повлияла на спрос покупателей и низкая инвестиционная привлекательность участка. Здесь можно выделить несколько факторов.

Во-первых, объект расположен недалеко от КАД и крупной транспортной развязки с Пискаревским и Индустриальным проспектами. Таким образом, загазованность прилегающих территорий повышена. Кроме того, площадь участка несколько уменьшает проходящая здесь линия электропередач.

Чтобы повысить привлекательность объекта, компания планировала перевести участок из категории земель промышленного назначения в категорию земель, пригодных для жилой и деловой застройки. Заявление организации 11 декабря рассмотрела комиссия по внесению изменений в Генеральный план Петербурга. Но ООО «Фаэтон Девелопмент Груп» не удалось получить разрешение на жилую застройку для заложенных по кредиту ВТБ земель на территории бывшего совхоза «Ручьи», сообщало РБК. Согласно протоколу заседания, комиссия не одобрила перевод 19,8 га в функциональную зону жилой застройки с вкраплениями общественно-деловой.

Во-вторых, покупателям, вероятно, не понравилось и то, что недалеко от участка расположен функционирующий крематорий. Согласно данным регионального Роспотребнадзора, размер сантарно-защитной зоны крематория составляет 1000 метров, а это больше 50% продающегося участка. Понятно, что не многим будет приятно такое «соседство».

ООО «Фаэтон Девелопмент Груп» предлагало крупным компаниям-застройщикам выкупить этот участок, но он оказался никому не интересен.

В-третьих, на территории отсутствует инженерная инфраструктура, поскольку это земли бывшего сельхозпредприятия. Как отмечает директор ООО "Проектно-строительной фирмы "РУСТ" Сергей Зворыкин, инженерная подготовка является одним из важных вопросов развития территории. Однако решить проблему не удается — как отмечают в компании, запросы в снабжающие организации о перспективах присоединения и получения технических условий ничего конкретного не дают.

Как отмечают в компании, ближайшие точки подключения не обеспечены резервом и требуют дорогостоящей реконструкции, а для подведения магистральных сетей необходимо пересекать трассы, виадуки, использовать территории, принадлежащие другим собственникам. Последние согласовывать это не стремятся.

Согласно техническим условиям "Водоканала", подключение к сетям водоснабжения и водоотвода (канализации) возможно только через 18 месяцев после того, как будет заключен договор о технологическом присоединении. Однако перед этим нужно построить водоводы и ввести в эксплуатацию Охтинский тоннельный канализационный коллектор, а это произойдет не раньше 2020 года.

В свою очередь, согласно техническим условиям «Петербурггаза», газоснабжение для нужд отопления и вентиляции возможно только после строительства и ввода в эксплуатацию газораспределительной подстанции. Последнее также планируется только в 2019 году.

Вот и получается, что приобретать этот участок и держать его на балансе несколько лет никому не выгодно.

В совокупности ко всем проблемам, ранее природоохранная прокуратура Петербурга вынесла постановление о привлечении к ответственности конкурсного управляющего за загрязнение участка бытовым мусором.

Удастся ли компании решить эту проблему в ближайшем будущем, неясно. Видимо, «Фаэтону» остается надеяться только на удачу.

Глеб Иванов