Posted 22 декабря 2014,, 11:20

Published 22 декабря 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Врачи советуют гражданам не ждать окончания нового года, чтобы обратиться за помощью

22 декабря 2014, 11:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. Многие пациенты не обращаются в больницу 31 декабря, а ждут 1 января, усугубляя свое состояние. Особенно это касается людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом заявил замдиректора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Игорь Вознюк, передает корреспондент «Росбалта».

«По статистике снижение обращений 31 декабря означает увеличение их количества днем 1 января. Те, кто пытался перетерпеть дома, поступают к нам в более тяжелом состоянии. Поэтому хотелось бы предупредить людей о том, что не нужно ждать окончания праздника, так как службы скорой помощи готовы к приему пациентов в любое время. У нас есть возможность оказывать помощь всеми видами транспорта, в том числе с помощью вертолета», - сообщил Вознюк.

В НИИ скорой помощи отмечают, что массовые праздники нередко сопровождаются несчастными случаями. В это время на территории ожогового и хирургического центров организуются дополнительные места для размещения пациентов.

«В первые часы после нового года поступают люди с острыми травмами, а также с ожогами и обморожениями. 2-3 января наблюдается пик обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта. При этом 70% пациентов, страдающих хроническим гастритом или панкреатитом, даже не знают, что ели что-то вредное. При этом употребление алкоголя в сочетании с жареным мясом, майонезом, горчицей и другими острыми приправами наверняка приведет к обострению заболевания», - отметил Вознюк.