Posted 22 декабря 2014,, 12:02

Published 22 декабря 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Эксперт: Отказ от автокредитования может привести к сокращению авторынка

22 декабря 2014, 12:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. Решение Сбербанка приостановить прием заявок на автокредитование, является важной вехой, которая может повлиять на дальнейшее сокращение авторынка. Однако многое будет зависеть от того, примут ли аналогичное решение остальные банки, а они подумывают об этом. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал автоэксперт Виталий Новиков.

Он считает, что решение Сбербанка вполне объяснимо. Определить реальную стоимость автомобиля сегодня крайне сложно. Если заемщик неспособен выплатить кредит, то транспортное средство автоматически достается Сбербанку.

«Допустим, раньше автомобиль стоил 3 млн рублей, а теперь - 7 млн рублей. Могут ведь найтись граждане, которые переоценят свои силы, возьмут кредит и не смогут его выплатить. В итоге Сбербанку достанется машина за 7 млн, которую в ближайшие полгода за такую сумму никто покупать не будет. Зачем банку это нужно? Проще закрыть автокредиты, чем продолжать их выдавать», - уверен Новиков.

СМИ сообщили, что Сбербанк России с 22 декабря прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов. Однако эксперт полагает, что информация о том, что такое решение принял один из главных банков страны, сомнительна.