Posted 22 декабря 2014,, 12:55

Published 22 декабря 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Петербуржцы выйдут на митинг в поддержку Навального

22 декабря 2014, 12:55
Гособвинение потребовало для братьев Навальных до 10 лет колонии. Приговор по делу начнут оглашать 15 января 2015 года. В этот день в Северной столице состоится митинг.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. В день оглашения приговора оппозиционеру Алексею Навальному в Северной столице состоится митинг.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" член Партии Прогресса Виктор Воробьев, активисты намерены подать уведомление о проведении мероприятия в Смольный. Если акцию не согласуют, она состоится в формате народного схода, отмечает он.

На вопрос о том, принесут ли активисты плакаты, если акцию официально не разрешат проводить, Воробьев ответил, что "плакаты в любом случае будут". "Полиция будет стараться пресечь истории с флагами и плакатами. Нам хотелось бы использовать символику, и, конечно, мы не знаем, каким будет приговор, понимаем, что вероятность оправдательного близится к нулю", - подчеркнул Воробьев.

Активист отмечает, что "если бы суд хотел оправдать Навального, он не стал бы рассматривать дело, а вернул его в прокуратуру". "Приговор ставит под сомнение любую предпринимательскую деятельность в стране. Задача приговора - пресечь политическую активность Алексея - не дать ему участвовать в акциях и заниматься антикоррупционной деятельностью", - считает Воробьев.

На прошлой неделе гособвинение потребовало для братьев Навальных до 10 лет колонии, после чего сторонники оппозиционера создали страницу в Facebook для планирования уличных акций в его поддержку. Страница мероприятия за сутки успела собрать более 12 тыс. участников. В минувшую субботу страница была заблокирована по требованию Генеральной прокуратуры на основании федерального закона от 2013 года о досудебной блокировке сайтов.

Приговор по делу Навального начнут оглашать 15 января 2015 года.