Posted 22 декабря 2014,, 16:26

Published 22 декабря 2014,, 16:26

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Писатель: Здание на Соляном переулке должно навсегда остаться за Музеем блокады

22 декабря 2014, 16:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. Дом №9 по Соляному переулку должен быть сохранен за Государственным мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, даже после того как музей получит новое здание, считает писатель, историк, редактор журнала «Звезда» Яков Гордин.

«Я бы не хотел, чтобы музей покинул это здание. Соляной переулок чрезвычайно важен. Именно здесь находится настоящий музей блокады Ленинграда. Именно в этом месте находится плоть истории, которую не надо воссоздавать. Какую-то часть музея я бы оставил на Соляном навсегда», - рассказал «Росбалту» Гордин.

Писатель считает, что новое здание музея не должно располагаться, например, у Пискаревского кладбища. Музей — это памятник блокадному Ленинграду, поэтому он должен находиться в границах классического Ленинграда. При этом Гордин склоняется к тому, что площадкой для нового здания будет выбрана территория у Московского парка победы.

Ранее директор музея Сергей Курносов сообщил, что Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда сохранит за собой здание на Соляном переулке.