Posted 22 декабря 2014,, 19:42

Published 22 декабря 2014,, 19:42

Modified 31 января, 01:49

Updated 31 января, 01:49

В новый год с новыми ценами

22 декабря 2014, 19:42
За полгода цены на продукты в Петербурге выросли в разы. Сыр подорожал на 100 рублей, другие молочные продукты - на 5-10, рыба - примерно на 40. Ожидается, что к лету 2015 года стоимость еды удвоится.

В августе, после введения эмбарго, корреспондент «Росбалта» зафиксировал цены в петербургском гипермаркете "Лента". Целью эксперимента было посмотреть, как изменится стоимость товаров через полгода. К декабрю цены выросли значительно. Между тем эксперты говорят, что в следующем году россияне будут тратить на еду еще больше.

"Росбалт" отследил изменение цен на "санкционные" товары - свинину, говядину, рыбу, сыр, молоко, сметану, сахар, овощи и фрукты. Именно эти продукты правительство России запретило поставлять из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. «Лента» при этом выбрана для анализа как один из лидеров по выручке среди торговых сетей.

Стоит оговориться, что все цены в тексте переведены из традиционных для гипермаркетов в более удобные для восприятия. К примеру, вместо 49 рублей 99 коп. будет написано 50 рублей. «Лента» в свою очередь взята всего лишь как пример – цены, согласно официальным данным, изменились во всех магазинах в большую сторону.

Из перечня продуктов, приведенного выше, ощутимее остальных подорожали сыры – они стали примерно на 100 рублей дороже, чем в августе. В частности, это касается «Ламбера» и «Новопокровского», которые теперь стоят по 500 рублей за кг. За один из видов «Тысячи озер» теперь приходится отдавать 650 рублей, а не 415, как летом. Визуально за полгода полка с сырами сильно изменилась – место финских и литовских заняли российские, под некоторыми из которых висит ярлычок «Новинка!». В целом они стоят более 500 рублей. Впрочем, встречаются и сыры, 1 кг которых продается менее, чем за 300 рублей.

Другие молочные продукты – масло, сметана и молоко – подорожали не так значительно - на 5-10 рублей. К примеру, 450 грамм масла «365 дней» теперь обойдется в 56 рублей вместо 50, а 180 г сладкосливочного «Тысяча озер» подорожало на 1 рубль – до 86. Стоит отметить, что сильнее всего изменилась стоимость масла марки «ГОСТ». Оно теперь обходится в 104 рубля за 180 г – это больше, чем на 20 рублей выше августовской цены. При этом единственный продукт, который подешевел с августа, - масло «Лента». Оно стоит 124 рубля 49 коп. за 450 грамм.

Всего на 1 рубль стало дороже молоко «Веселый молочник» и на 4 рубля – «Простоквашино». В основном, по наблюдениям корреспондента «Росбалта», молоко стоит в районе 45-60 рублей. Похожим образом незначительно меняются цены на сметану. При этом несколько производителей свою ценовую политику не изменили – например, белорусская пятнадцатипроцентная «Высоко-высоко» (380 г), все еще стоит 53 рубля 59 коп.

Из мясной продукции не подорожали только свиные ножки – как и августе, 1 кг стоит 95 рублей. А вот другие части теперь дороже – лопатка и окорок продаются за 275 рублей (дороже на 45 и 25 рублей соответственно). Увеличился в цене говяжий подбедерок – с 270 до 295 рублей. Килограмм куриной тушки в свою очередь теперь стоит 87, а не 79 рублей, как летом.

В несезон традиционно дорожают овощи и фрукты. Компании, которые в августе продавали томаты по 60-70 рублей, в декабре на полках магазина представлены не были. Между тем российские помидоры стоят по 200-220 рублей за кг. Примерно на 20 рублей подорожал картофель – до 40 рублей за кг. Огурцы «Выборжец» теперь обходятся петербуржцам в два раза дороже. К примеру, вместо 100 рублей за корнишоны нужно отдать 240. На 20 рублей увеличилась цена эквадорских бананов – сейчас их можно купить за 50. Показательно, что зимой в фруктово-овощном отделе появились новые поставщики из Марокко, Сербии и Турции.

Из рыбы летом «Росбалт» включил в мониторинг форель, 300 грамм которой тогда можно было приобрести за 269 рублей. Сейчас она обойдется в 300 рублей.

Значительно подорожал сахарный песок. Раньше за 5 кг сахара «365 дней» надо было заплатить 169 рублей 39 коп. Теперь цена на точно такой же товар достигает 238 рублей 89 коп. На сахар-рафинад цены в ряде случаев не изменились. В частности, продукт марок «Лента» и «Адмиральский час» стоит столько же, сколько и летом, - 40 рублей 39 коп. и 49 рублей 89 коп. соответственно. А вот «Мистраль» подорожал на 10 рублей и на данный момент продается за 118 рублей 89 коп.

Выросли цены на растительное масло, которое при этом под эмбарго не попало. Рафинированное подсолнечное Ideal подорожало почти на 3 рубля 50 коп. и стало стоить 80 рублей. Чуть сильнее выросла цена на 1 литр рафинированного масла «Золотая семечка», которое теперь продается за 43 рубля. Altero Vitality с добавлением оливкового масла теперь стоит 84 рубля 39 коп. вместо 69 рублей 69 коп. Между тем на некоторые марки цена сохранилась. «Милора» и «Затея», к примеру, до сих пор стоят 67 рублей 89 коп. и 74 рубля соответственно.

Наблюдения «Росбалта» подтверждаются официальной статистикой. По данным Петростата, за первые одиннадцать месяцев года цены на все продукты возросли на 13,4%. Из всего списка товаров, мониторинг которых проводит Петростат, за последнее время дешевеют только курица и свинина. Правда, свинина начала дорожать в начале декабря, как только Петростат сообщил, что цены на нее снизились.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, для того чтобы цены перестали расти, нужно принять ряд мер: стимулировать импортозамещение, не увеличивать налоги и удешевить кредиты. «Как мы видим, все делается наоборот», - посетовала депутат в беседе с «Росбалтом». При этом она отметила, что не готова сделать прогноз, насколько при текущей политике поднимутся цены в магазинах в следующем году, потому что действия правительства и Центробанка, по ее словам, непрогнозируемы и непрофессиональны.

«Один мой знакомый оптовый торговец рассказал, что оборот упал на разные товары на 10-40%. Предложение уменьшается за счет импорта и резкого удорожания денег», - заметил сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. По его мнению, только к лету следующего году цены могут подняться в два раза.

Петр Трунков