Posted 23 декабря 2014,, 11:17

Published 23 декабря 2014,, 11:17

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

ФАС возбудила дело против «Транснефти» по жалобе ПТК

23 декабря 2014, 11:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Петербургское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ОАО «АК «Транснефть» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, c заявлением обратилось ЗАО «Петербургская топливная компания» (ПТК). По информации заявителя, «Транснефть» с 2015 года планирует исключить из договора по оказанию услуг по транспортировке нефтепродуктов, поступающих от ОАО «Сургутнефтегаз», поставку топлива по нефтепродуктопроводу «ЛПДС Красный Бор – нефтебаза «Ручьи».

В числе причин отказа «Транснефть» указывает на нарушение охранных зон и износ трубопровода. При проведении независимой экспертизы промышленной безопасности выдано заключение о необходимости подготовки документации на ликвидацию НПП «Красный Бор – нефтебаза «Ручьи». Так как документация на сегодняшний день не подготовлена, то, по мнению заявителя, исключение из договора с января 2015 года возможности поставки нефтепродуктов по НПП неправомерно и ущемляет права ПТК.

Отмечается, что нефтепродуктопровод «Красный Бор – нефтебаза «Ручьи» является одним из способов, позволяющих быстро и бесперебойно снабжать Петербург моторным топливом.

Первое заседание комиссии Петербургского УФАС России по рассмотрению этого дела назначено на 3 февраля 2015 года.