Posted 23 декабря 2014,, 15:02

Published 23 декабря 2014,, 15:02

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Явлинский: Российский МИД должен перестать делать безумные заявления

23 декабря 2014, 15:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. В сегодняшних экономических условиях нет оснований предсказывать в России социальный взрыв. Однако для исправления ситуации правительство страны срочно должно принять ряд важных мер. Таким мнением в пресс-центре «Росбалта» поделился глава фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский.

«Необходима смена политического курса, возвращение к стратегии развития России как европейской страны, проведение модернизации. Российский и украинский президенты должны немедленно начать переговоры о выполнение минских соглашений. Должен произойти вывод всех незаконных военных формирований с территории Украины. Также необходимо провести международную конференцию по урегулированию проблемы Крыма. Нужно обсудить проблему статуса Крыма и снять вопрос о непризнанных российских границах», - сообщил Явлинский.

Также политик отметил, что российский МИД должен изменить стиль общения в публичном пространстве и перестать делать «безумные заявления".

«Депутаты Госдумы тоже обязаны хотя бы полгода не выступать с безумными инициативами. Пусть возьмут себя в руки и терпят, потом издадут собрание сочинений. И не надо все время объяснять, что делает медведь. Потому что есть такое понятие – «медвежья болезнь». Сейчас не до шуток. Ситуация еще пока не приняла необратимый характер», - заключил Явлинский.

Во время встречи с журналистами 18 декабря президент РФ Владимир Путин в очередной раз сравнил Россию с медведем. «Может мишке нашему надо посидеть спокойненько так, не гонять поросяток по тайге, а питаться ягодками, медком, может, его в покое оставят? Не оставят. Потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь», — заявил Путин.